×
Новости

Беларусь оштрафовала бизнесмена, отказавшегося продать запчасти военным из России

Источник изображения: newvz.ru

Суд в Беларуси оштрафовал местного индивидуального предпринимателя за отказ продать автозапчасти российским военнослужащим. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры республики.

«С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Барановичского района и города Барановичи постановил обвинительный приговор... назначено наказание в виде штрафа в размере 11,1 тысячи белорусских рублей (почти 4 тысячи долларов — прим. RuBaltic.Ru)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 65-летнему мужчине было инкриминировано умышленное ограничение прав граждан по национальному признаку.

«Согласно материалам дела... индивидуальный предприниматель, осуществляющий розничную торговлю автозапчастями, 20 октября 2022 года на торговом объекте отказал в приобретении деталей для транспортного средства военнослужащим из числа граждан Российской Федерации», — поясняется в сообщении.

Там говорится, что приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Ранее стало известно, что Беларусь готовит к согласованию с Россией новые проекты по импортозамещению.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Дипломаты России и Беларуси борются за многополярный мировой порядок
11 февраля 2023
Сегодня в условиях открытой конфронтации с Западом работа российских и белорусских дипломатов приобретает особое значение. Несмотря на активное противодействие Вашингтона и его союзников, Москва и Минск находят новые возможности и активно налаживают работу не только в рамках Союзного государства, но и по другим перспективным международным направлениям, ранее считавшимся неоколониальными владениями США и Европы. Как бы американцы ни противились, но считаться с мнением России, Беларуси, Китая и других по-настоящему независимых политических игроков им придется.
Недооценили двуличие Запада: чем для России и Беларуси обернулись Минские соглашения
14 февраля 2023
Прошло восемь лет с момента подписания второго Минского соглашения. Этот документ, призванный урегулировать конфликт в Донбассе на принципах сохранения территориальной целостности Украины, с самого начала вызывал большой скепсис. Критики называли эти договоренности мертворожденными и выгодными прежде всего киевскому режиму, который получил время на передышку, чтобы перевооружиться и в конечном счете закрыть вопрос военным путем.
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Беларусь готовит к согласованию с Россией новые проекты по импортозамещению
16 февраля 2023
Министерство промышленности Беларуси готовит к согласованию с российскими коллегами 10 импортозамещающих интеграционных проектов.
Новости партнёров