×
Политика Политика

Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке

Источник изображения: isnblog.ethz.ch

Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в начале этого года совершил ряд дипломатических визитов в страны Африки — ЮАР, Эсватини (Свазиленд), Анголу и Эритрею, Мали, Судан и Мавританию. В преддверии поездки глава МИД написал статью о своем видении положения «черного континента» в современных международных отношениях, где отметил его все более возрастающую роль в глобальной политике и экономике.

«Россия последовательно выступает за укрепление позиций Африки в многополярной архитектуре мироустройства, которая должна опираться на принципы Устава ООН и учитывать культурно-цивилизационное многообразие мира», — подчеркнул министр. Отдельно Лавров указал, что Москва солидарна с требования стран континента завершить процесс деколонизации и оказывает им в этом необходимое содействие.

Освобождаясь от неоколониальных пут, Африка превращается в один из центров многополярного мира. Как показала ситуация после начала СВО на Украине, местные страны отказались присоединиться к санкциям Запада против России и Беларуси. Лавров заявил, что такая позиция вызывает уважение.

Наблюдая за работой РФ в Африке, западные СМИ отмечают, что ЕС стремительно теряет влияние на континенте.

При этом посол РФ в Чад Владимир Соколенко заявил, что Евросоюз, объявив Африку своей очередной зоной особых интересов, продолжает оказывать давление на руководства местных стран. Также его коллега в ДР Конго Алексей Сантебов сообщил, что европейцы не первое десятилетие пугают африканцев «страшилками» о России, что свидетельствует о недобросовестной политической конкуренции.

В то же время, по словам посла в Кот-д’Ивуаре и Буркина Фасо Алексея Салтыкова, сотрудничество с Советским Союзом по созданию основ национальных экономик, укреплению обороноспособности и подготовке квалифицированных кадров сохранилось в памяти поколений и предопределило образ России как надежного и равноправного партнера. А посол в Алжире Валерьян Шуваев заявил, что кооперация со странами Африки возвращается в привычное русло после спада, произошедшего в 1990-е годы.

По словам постоянного представителя РФ при ООН Василия Небензи, ЕС испытывает ревность из-за сотрудничества России с африканскими странами. Какие именно методы использует Запад для противодействия этому сближению?

Как отмечал ранее президент Зимбабве Эммерсон Мнангагва в разговоре со спикером СФ Валентиной Матвиенко, Вашингтон направил специальное письмо, где запрещал развивать отношения с РФ. А президент ЮАР Сирил Рамафоса во время визита в США раскритиковал законопроект Конгресса «О борьбе со злонамеренной деятельностью России в Африке», предусматривающий наказание для стран континента за движение в этом направлении.

Именно об этом заявил Лавров во время своего визита в Эритрею: Запад желает восстановить колониальную зависимость Африки, но уже в новом виде.

Начало СВО на Украине и введенные антироссийские санкции усложнили поставки продовольствия на «черный континент». Спекулируя на этой теме, США и ЕС обвинили Москву в создании искусственного голода, надеясь таким образом склонить страны Африки к отказу от сотрудничества с Россией. На этом фоне МИД РФ принял решение усилить там составы своих посольств.

В начале июня прошлого года Владимир Путин принял президента Сенегала Маки Салла, также являющегося главой Африканского союза, в беседе с которым отметил, что отношения РФ со странами Африки выходят на новый уровень, в результате чего товарооборот вырос на 34% за первые месяцы 2022 года.

В настоящий момент наблюдается лишь возвращение России на континент после долгого периода отсутствия.

В 2019 году в Сочи прошел первый саммит Россия — Африка, а в июле этого года должен состояться второй, где обсудят продовольственную и экономическую безопасность стран региона, а также доступность для них новых технологий и вопросы здравоохранения. Также в Москве функционирует АЭССА (Ассоциация экономического сотрудничества со странами Африки).

Население «черного континента» бурно растет и через 20 лет будет представлять собой перспективный рынок, влияющий на показатели мирового потребительского спроса. Также здесь наблюдаются наивысшие в мире темпы урбанизации. Для России данное направление интересно возможностью экспорта ряда товаров, таких как энергоносители, оружие, лекарства, программное обеспечение, продукты питания, а также услуг в сфере образования, медицины, обороны.

Сергей Лавров отметил, что нынешние условия после введения санкций требуют корректировки механизмов взаимодействия с африканскими партнерами. Это предполагает налаживание бесперебойной логистики и систем финансовых расчетов, защищенных от вмешательства извне. Также он указал на наращивание использования национальных валют и платежных систем, снижение роли доллара и евро во взаимной торговле.

Также работу со странами Африки ведет Беларусь.

Александр Лукашенко посетил Зимбабве, подписав соглашения о поощрении и защите инвестиций, создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству, а также межправительственное соглашение об избегании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов. Были достигнуты договоренности о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Заключен меморандум о взаимопонимании и о взаимном признании документов об образовании.

По сообщениям местных СМИ, Лукашенко стал первым главой иностранного государства, приехавшим за «белым золотом» (литием), по запасам которого Зимбабве является одним из мировых лидеров. Президент Беларуси заявил о готовности построить заводы по его переработке в случае предоставления литиевых концессий.

Глава МИД Беларуси Сергей Алейник оценил суммарный экономический эффект от этого визита в 200 миллионов долларов. Также в ближайшие два года республика планирует поставить в Зимбабве четыре тысячи единиц тракторов и сельскохозяйственной техники. Кроме того, в 2023 году запланировано участие Беларуси в нескольких выставках на африканском континенте — в Зимбабве, Кот-д’Ивуаре, Нигерии, Анголе и Египте.

Отдельно стоит отметить, что сразу после визитов Лаврова и Лукашенко в Африку в срочном порядке отправились министр финансов США Джанет Йеллен и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, угрожавшие санкциями местным странам за сотрудничество с Россией и Беларусью.

Но желаемого результата достичь не удалось. «Если они хотят торговать с Россией, то что я могу сделать? Я не могу помешать им», — признал Боррель.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Часть украинского пазла: политика Молдовы в отношении России и Приднестровья диктуется Западом
17 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Лукашенко заявил о готовности Беларуси начать производство самолетов-штурмовиков
17 февраля 2023
Беларусь готова выйти на производство самолетов МиГ-25. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.
Лукашенко рассказал о ходе выполнения союзных программ с РФ
17 февраля 2023
Союзные программы России и Беларуси выполнены почти на 80%.
Боевое братство живет: в России и Беларуси чтут память «афганцев»
18 февраля 2023
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Сегодня память о воинах-интернационалистах чтут, по большому счету, только в России и Беларуси. В нынешних условиях стремительно меняющегося миропорядка, когда вновь — теперь уже на Украине — приходится давать отпор агрессии коллективного Запада, боевое братство российских и белорусских солдат и офицеров с полным правом можно назвать образцом сплоченности и взаимовыручки.
Новости партнёров