×
Новости

Лукашенко рассказал о ходе выполнения союзных программ с РФ

Источник изображения: kremlin.ru

Союзные программы России и Беларуси выполнены почти на 80%. Об этом на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Ново-Огарево заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает ТАСС.

«28 программ [союзных интеграционных], которые мы наметили, под 80% уже выполнены. Гуманитарные в основном остались», — сказал белорусский лидер. По его словам, в налоговой, таможенной сферах основные вопросы решены. Президент добавил, что уже выделено помещение для работы в Беларуси совместного налогового комитета.

По словам Лукашенко, ранее была некая конкуренция, к примеру между «Мазом» и «Камазом». «А сейчас и конкуренции никакой. Мы выпускаем комплектующие для "Камаза", а "Камаз" делает для нас. Когда ушли отдельные компании, так работают, и рынка хватает. Есть небольшие проблемы, но это кооперация», — отметил он.

Лукашенко особо подчеркнул, что по итогам 2022 года Россия и Беларусь имеют беспрецедентный оборот товаров и услуг — 50 млрд долларов. Он также заявил о готовности Беларуси начать производство самолетов-штурмовиков.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь готовит к согласованию с Россией новые проекты по импортозамещению
16 февраля 2023
Министерство промышленности Беларуси готовит к согласованию с российскими коллегами 10 импортозамещающих интеграционных проектов.
Лукашенко пообещал ответить на закрытие пунктов пропуска Польшей и Литвой
16 февраля 2023
Закрытие пунктов пропуска Литвой и Польшей на границе с Беларусью расценивается как провокация, на которую Минск готовит ответ. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко пригласил Байдена в Беларусь на встречу с Путиным
16 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил американского коллегу Джозефа Байдена в Минск на встречу с российским лидером Владимиром Путиным.
Лукашенко рассказал, в каком случае Беларусь будет воевать против Украины
16 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал жестко ответить на агрессию со стороны соседних стран.
Новости партнёров