×
Новости

Лукашенко рассказал, в каком случае Беларусь будет воевать против Украины

Источник изображения: lenta.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал жестко ответить на агрессию со стороны соседних стран. Об этом глава государства заявил на встрече с журналистами.

«Я готов вместе с россиянами воевать с территории Беларуси лишь только в одном пока случае: если оттуда хоть один солдат придет на территорию Беларуси убивать моих людей. Если они совершат агрессию против Беларуси, ответ будет жесточайший. И война приобретет совсем другой характер», — сказал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что это касается не только Украины, но и других соседей. Президент также напомнил, что еще до начала Россией специальной военной операции по территории Беларуси со стороны Украины готовился удар ракетными системами залпового огня.

«Это были преднамеренные действия украинской стороны. Не знаю только, зачем это надо было», — подчеркнул Лукашенко.

Глава государства добавил, что с 2020 года Украина закрыла небо для Беларуси и готовила провокации.

Ранее Александр Лукашенко пообещал ответить на закрытие пунктов пропуска Польшей и Литвой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь предложила площадку для мирных переговоров по ситуации на Украине
13 февраля 2023
Беларусь готова предоставить площадку для мирных переговоров по урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил глава МИД республики Сергей Алейник.
Лукашенко подписал закон «О Всебелорусском народном собрании»
7 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О Всебелорусском народном собрании» (ВНС).
Недооценили двуличие Запада: чем для России и Беларуси обернулись Минские соглашения
14 февраля 2023
Прошло восемь лет с момента подписания второго Минского соглашения. Этот документ, призванный урегулировать конфликт в Донбассе на принципах сохранения территориальной целостности Украины, с самого начала вызывал большой скепсис. Критики называли эти договоренности мертворожденными и выгодными прежде всего киевскому режиму, который получил время на передышку, чтобы перевооружиться и в конечном счете закрыть вопрос военным путем.
Лукашенко призвал к сплочению ОДКБ
13 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым призвал страны организации сплотиться и определить свою политику на фоне конфликта на Украине.
Новости партнёров