×
Новости

Беларусь предложила площадку для мирных переговоров по ситуации на Украине

Источник изображения: sputniknews.com

Беларусь готова предоставить площадку для мирных переговоров по урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил глава МИД республики Сергей Алейник по итогам переговоров с министром иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петером Сийярто.

Алейник напомнил, что Минск на постоянной основе предоставляет такую возможность начиная с 2014 года.

«В прошлом году три раунда также прошли на белорусской земле. Хочу подтвердить, что мы готовы продолжить эту практику. Минская площадка всегда открыта для мира», — сказал Алейник.

В свою очередь Петер Сийярто указал, что страны Запада не должны поставлять оружие Украине, а предпринимать шаги для окончания конфликта.

«Мы, венгры, считаем, что международное сообщество может предпринимать только такие шаги, которые дадут возможность закончить войну. <…> Например, мы не поставляем оружие на эту войну, но оказываем крупную гуманитарную помощь людям, попавшим в тяжелую ситуацию», — сказал министр.

Ранее глава МИД Венгрии рассказал о цели своей поездки в Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Спецоперация как повод: киевский режим начал процесс «девенгеризации» Закарпатья
30 января 2023
Из-за огромных потерь, которые ВСУ несут в Донбассе, киевский режим начал очередную волну мобилизации. Особый резонанс вызвала ситуация в Закарпатье, где проживает много этнических венгров. Процент мужчин, призванных в украинскую армию, здесь сильно выше, чем в среднем по стране. Это заставляет задуматься о том, что в Киеве рассчитывают решить проблему венгерского меньшинства, которое и так ущемлялось в правах с 2014 года, путем уничтожения его представителей в кровопролитных боях на фронте.
Закарпатским венграм запретили рассказывать о гибели родственников в ВСУ
26 января 2023
Служба безопасности Украины (СБУ) запрещает семьям закарпатских венгров, погибших в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказывать об их гибели.
Белая ворона в «демократической» семье: позиция Венгрии по СВО раздражает США и ЕС
9 февраля 2023
Венгрию в последнее время все чаще критикуют на Западе за то, что она отказывается поставлять киевскому режиму оружие и поддерживает конструктивные отношения с Россией. И все потому, что Будапешт заявляет о пагубности дальнейшей эскалации конфликта для экономик европейских стран. Такая смелая по нынешним временам позиция ярко выделяется на фоне абсолютно безвольного поведения других стран Евросоюза, готовых исполнять любые пожелания США, абсолютно не считаясь с собственными национальными интересами.
Венгрия раскритиковала Киев за бездействие во время акций в Закарпатье
26 января 2023
Киев никогда не пресекал антивенгерские акции в Закарпатье, что является неприемлемым. Об этом заявил госсекретарь по нацполитике Венгрии Тамаш Менцер.
Новости партнёров