×
Новости

Закарпатским венграм запретили рассказывать о гибели родственников в ВСУ

Источник изображения: topcor.ru

Служба безопасности Украины (СБУ) запрещает семьям закарпатских венгров, погибших в рядах Вооруженных сил Украины (ВСУ), рассказывать об их гибели. Об этом пишет издание Ripost.hu.

Как отмечается в публикации, причина запрета на разглашение такого рода информации в том, что, по официальным данным, погибших гораздо меньше, чем сообщается на самом деле. Со слов местного жителя, тем самым люди якобы ставят под угрозу безопасность украинского государства.

«Служба безопасности Украины связалась с родителями и вдовами недавно погибших венгерских солдат и сообщила, что они не могут давать никаких заявлений в какие-либо СМИ или публиковать свои мысли в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ», — рассказал собеседник издания.

По его словам, телефоны у солдат не забирают и они могут свободно поговорить со своими близкими.

«Одна мать не получала никаких известий от своего сына в течение нескольких недель, поэтому она попросила помощи в социальной сети, не знает ли кто-нибудь о нëм что-то. Вскоре после этого к ней пришли военные в штатском и заставили удалить пост, заявив, что если будет что сообщить, военные уведомят», — сказал мужчина.

Он пояснил, что имеет отсрочку от армии и рассказал, что его «несколько раз останавливали на улице солдаты и полиция». По мнению мужчины, не будь у него при себе необходимых документов, вероятно, его бы забрали в войска.

Ранее стало известно о том, что Будапешт обратился к Евросоюзу с просьбой о помощи в связи с притеснением венгерского меньшинства в Закарпатье.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Будапешт попросил помощи у Евросоюза из-за притеснения венгров в Закарпатье
23 января 2023
Будапешт обратился к Евросоюзу (ЕС) с просьбой о помощи в связи с притеснением венгерского меньшинства в Закарпатье. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.
В Курской области беспилотник ВСУ сбросил взрывное устройство на село
24 января 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) сбросили взрывное устройство с дрона на село Горналь Суджанского района. Об этом сообщил губернатор Курской области Роман Старовойт.
Польша отправила Германии запрос на поставку Украине танков Leopard 2
24 января 2023
Варшава официально обратилась к Берлину с просьбой разрешить поставку танков Leopard 2 для Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщил министр обороны Польши Мариуш Блащак.
ВСУ признали потерю Соледара
25 января 2023
Представитель Восточной группировки Вооруженных сил Украины (ВСУ) Сергей Череватый заявил, что украинские войска отошли от Соледара в Донецкой народной республике (ДНР) и закрепились на заранее подготовленных рубежах.
Новости партнёров