×
Новости

Глава МИД Венгрии рассказал о цели своей поездки в Беларусь

Источник изображения: dzen.ru

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто прибыл в Беларусь. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства республики.

Как отметили в МИД Беларуси, у Сийярто в Минске запланирован ряд мероприятий, в том числе переговоры с коллегой Сергеем Алейником и министром экономики Александром Червяковым.

В свою очередь глава МИД Венгрии на своей странице в соцсети указал, что в ходе визита намерен представить официальную позицию Будапешта о необходимости скорейших мирных переговоров по Украине.

«Очевидно, что многие будут нападать [на меня] из-за визита, но наша позиция ясна: каналы связи необходимо держать открытыми. Если бы мы не действовали таким образом, я и сегодня не мог бы донести послание с призывом к миру», — отметил Сийярто.

Венгрию в последнее время всë чаще критикуют на Западе за то, что она отказывается поставлять киевскому режиму оружие и поддерживает конструктивные отношения с Россией. И всë потому, что Будапешт заявляет о пагубности дальнейшей эскалации конфликта для экономик европейских стран. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Белая ворона в "демократической" семье: позиция Венгрии по СВО раздражает США и ЕС».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Очередной провокатор США: Китай отказывается принимать нового посла Украины
3 февраля 2023
Уже почти два года в Китае отсутствует посол Украины. С момента победы Евромайдана отношения между странами начали стремительно ухудшаться, так как США всеми силами стремились выдавить китайский бизнес с украинской территории руками своих ставленников в Киеве. После же начала СВО контакты между Си Цзиньпином и Владимиром Зеленским и вовсе прекратились. Тем не менее в Офисе президента считают назначение нового посла в нынешних условиях чрезвычайно важным шагом и рассчитывают склонить Пекин на свою сторону после многочисленных неудачных попыток.
В Европарламенте отказались от предложения стран Балтии и Польши выслать послов России
3 февраля 2023
Депутаты Европарламента отклонили предложение стран Балтии и Польши выслать послов России из столиц стран — членов Евросоюза. Об этом сообщила евродепутат от Латвии Сандра Калниете.
Белая ворона в «демократической» семье: позиция Венгрии по СВО раздражает США и ЕС
9 февраля 2023
Венгрию в последнее время все чаще критикуют на Западе за то, что она отказывается поставлять киевскому режиму оружие и поддерживает конструктивные отношения с Россией. И все потому, что Будапешт заявляет о пагубности дальнейшей эскалации конфликта для экономик европейских стран. Такая смелая по нынешним временам позиция ярко выделяется на фоне абсолютно безвольного поведения других стран Евросоюза, готовых исполнять любые пожелания США, абсолютно не считаясь с собственными национальными интересами.
Президент Эстонии отозвал с должности посла республики в России
7 февраля 2023
Президент Эстонии Алар Карис отозвал с должности посла балтийской республики в России Маргуса Лайдре.
Новости партнёров