×
Новости

Лукашенко подписал закон «О Всебелорусском народном собрании»

Источник изображения: belta.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон «О Всебелорусском народном собрании» (ВНС), сообщили в пресс-службе главы государства.

Целью документа является реализация конституционных норм о Всебелорусском народном собрании, закрепление его правового статуса как высшего представительного органа и определение порядка формирования и деятельности ВНС.

«К делегатам ВНС отнесены глава государства, президент, прекративший исполнение своих полномочий, представители законодательной, исполнительной и судебной власти, местных советов депутатов, а также гражданского общества. Собрание не вправе подменять иные государственные органы, выполнять их функции, вмешиваться в их деятельность», — говорится в сообщении.

ВНС на основании Конституции может, в частности, утверждать наиболее важные документы, в том числе военную доктрину, вносить предложения президенту о проведении референдумов, принимать решения о легитимности выборов, смещении с должности президента, избрании судей Конституционного и Верховного судов, членов ЦИК и освобождении их от должностей, вводить чрезвычайное или военное положение, направлять военнослужащих за пределы страны.

Для обеспечения деятельности ВНС будет создан президиум, состоящий из 15 человек. Заседания ВНС будут проводиться не реже одного раза в год, президиума ВНС — не реже одного раза в полгода.

«Реализация закона придаст новый импульс государственному развитию. ВНС, сформированное на демократических началах, будет выполнять стабилизирующую и консолидирующую функции в обществе», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Время ускоряться: Россия и Беларусь разрабатывают новые программы интеграции
24 января 2023
Беларусь и Россия планируют разработать в ближайшем будущем новые программы интеграции Союзного государства. Они должны дополнить 28 уже существующих, реализация которых идет полным ходом. Совместные проекты на сегодняшний день позволили достичь исторически максимального объема взаимного оборота товаров и услуг. При сохранении существующих подходов к интеграционным процессам возможности развития России и Беларуси практически безграничны.
Европарламент проголосовал за создание трибунала над Путиным и Лукашенко
19 января 2023
Депутаты Европарламента проголосовали за создание специального трибунала, в рамках которого будут проведены расследования против президента России Владимира Путина и белорусского лидера Александра Лукашенко.
Госдеп объявил о санкциях за «подрыв демократии» в Беларуси
17 января 2023
США вводят визовые ограничения в отношении 25 человек за якобы их причастность к «подрыву демократии» в Беларуси.
Лукашенко пригласил Си Цзиньпина в Беларусь
21 января 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил председателя КНР Си Цзиньпина в республику.
Новости партнёров