×
Новости

Лукашенко пообещал ответить на закрытие пунктов пропуска Польшей и Литвой

Источник изображения: t.me

Закрытие пунктов пропуска Литвой и Польшей на границе с Беларусью расценивается как провокация, на которую Минск готовит ответ. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с журналистами.

«Вы видите, как ведет себя Польша, Литва. Пока с экономической точки зрения они постоянно провоцируют. Переносят ответственность на меня. Вот они закрыли пункты пропуска. Это что такое? Это экономическая провокация. Значит, торговли нет, нет экономики», — указал Лукашенко.

По его словам, сейчас Беларусь готовит ответ на действия соседних республик.

«Приняты решения. Ответим мягко сначала. Не поймут — усилим. У нас достаточно для этого рычагов», — подчеркнул глава республики.

Ранее Литва прекратила взаимодействие с Беларусью по пропуску транспорта через границу, а Польша допустила закрытие всех погранпереходов с республикой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Недооценили двуличие Запада: чем для России и Беларуси обернулись Минские соглашения
14 февраля 2023
Прошло восемь лет с момента подписания второго Минского соглашения. Этот документ, призванный урегулировать конфликт в Донбассе на принципах сохранения территориальной целостности Украины, с самого начала вызывал большой скепсис. Критики называли эти договоренности мертворожденными и выгодными прежде всего киевскому режиму, который получил время на передышку, чтобы перевооружиться и в конечном счете закрыть вопрос военным путем.
Посол России: нейтральный статус Молдовы гарантирует безопасность в регионе
12 февраля 2023
Посол России в Молдове Олег Васнецов выразил обеспокоенность в связи с намерениями официального Кишинева отказаться от нейтрального статуса, который гарантирует спокойствие в регионе.
В Гродно у Генконсульства Польши прошел пикет против закрытия пункта пропуска «Бобровники»
13 февраля 2023
В Гродно возле Генерального консульства Польши прошел пикет против закрытия пункта пропуска «Бобровники» на белорусско-польской границе. На акцию вышли около сотни горожан.
Лукашенко призвал к сплочению ОДКБ
13 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОДКБ Имангали Тасмагамбетовым призвал страны организации сплотиться и определить свою политику на фоне конфликта на Украине.
Новости партнёров