×
Новости

Литва прекратила взаимодействие с Беларусью по пропуску транспорта через границу

Источник изображения: rambler.ru

Литва прекращает взаимодействие с Беларусью по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета (ГПК) республики.

Как отметили в ведомстве, причины отказа от сотрудничества литовская сторона не указала.

«Служба охраны государственной границы при Министерстве внутренних дел Литовской Республики в одностороннем порядке прекращает взаимодействие с таможенными и пограничными службами Республики Беларусь по обеспечению бесперебойного потока транспорта через границу и увеличению пропускной способности автодорожных пунктов пропуска», — указывается в сообщении.

В Госпогранкомитете добавили, что сотрудничество осуществлялось на основании документа, подписанного между Вильнюсом и Минском 4 ноября 2019 года.

Накануне стало известно о том, что Литва с 16 февраля закрывает железнодорожный пункт пропуска «Стасилай» на границе с Беларусью до 2024 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь запускают «союзный шенген»
8 февраля 2023
Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. По сути, речь идет о создании аналога шенгенской зоны в рамках Союзного государства. Это является важным шагом вперед на пути углубления интеграции между двумя странами.
Министры спорта Прибалтики и Польши призвали запретить спортсменам из РФ участвовать в Олимпиаде
2 февраля 2023
Министры спорта Латвии, Литвы, Эстонии и Польши призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и международные федерации отдельных видов спорта запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.
В Совбезе Беларуси рассказали о рисках от милитаризации Польши и Прибалтики
7 февраля 2023
Милитаризация Польши и стран Балтии несет в себе риски для военной безопасности Беларуси.
Погранкомитет Беларуси обвинил Польшу в обострении ситуации на границе
10 февраля 2023
Решение Польши о закрытии пункта пропуска «Бобровники» направлено на обострение ситуации на белорусской границе. Об этом заявили в Пограничном комитете Беларуси.
Новости партнёров