×
Новости

Министры спорта Прибалтики и Польши призвали запретить спортсменам из РФ участвовать в Олимпиаде

Источник изображения: rbc.ru

Министры спорта Латвии, Литвы, Эстонии и Польши призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и международные федерации отдельных видов спорта запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования, науки и спорта Литвы.

«Попытки вернуть спортсменов России и Беларуси на международные турниры под прикрытием щита нейтральности являются оправданием политических решений этих стран и широко распространяемой ими пропаганды, когда спорт используется как одно из средств отвлечения внимания общественности от проводимой агрессии», — говорится в обращении министров.

В конце января премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала к полной изоляции спортсменов из России и Беларуси. МОК в конце февраля 2022 года рекомендовал отстранить большинство спортивных организаций РФ и Беларуси от участия в международных соревнованиях из-за начала специальной военной операции на Украине. В ряде видов спорта (теннис, шахматы, велоспорт, автоспорт) россияне продолжают выступления в нейтральном статусе.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава Литвы посоветовал жителям страны «набраться терпения» на фоне помощи Украине
31 января 2023
Президент Литвы Гитанас Науседа посоветовал жителям республики «просто набраться терпения», пока страна продолжает помогать Украине.
Глава Минсообщения Латвии потребовал убрать русскоязычный контент с сайтов ведомства
31 января 2023
Министр сообщения Латвии Янис Витенбергс приказал подведомственным учреждениям и акционерным обществам, действующим только на внутреннем рынке Латвии, удалить со своих сайтов всё русскоязычное содержание.
Глава Литвы назвал допуск спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаду «выстрелом в ногу»
31 января 2023
Запад «выстрелит себе в ногу», если спортсмены из России и Беларуси будут участвовать в Олимпийских играх. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Глава МИД Литвы назвал ненужными посольства РФ в Европе
1 февраля 2023
Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис не видит смысла в работе российских посольств в Европе.
Новости партнёров