×
Новости

В Совбезе Беларуси рассказали о рисках от милитаризации Польши и Прибалтики

Источник изображения: life.ru

Милитаризация Польши и стран Балтии несет в себе риски для военной безопасности Беларуси. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович, пишет «СБ. Беларусь сегодня».

«Мы же видим, что сегодня происходит на территории сопредельных стран — сплошная милитаризация. Особенно это касается Польши и стран Прибалтики. Руководство Польши в этом году поставило планку на выделение денежных средств на военные расходы 4% от ВВП, немыслимая сумма. Это сумма в 28 миллиардов долларов», — отметил Вольфович.

Он напомнил, что в Варшаве недавно приняли решение о формировании новой механизированной дивизии, которая будет размещаться вблизи белорусских границ.

«Уже сегодня начата поставка на формирование этой дивизии танков Abrams, южнокорейских танков "Черная пантера", других бронеобъектов — самоходных гаубиц. На вооружение закупаются и ставятся современные американские самолеты F-35. Всë это, естественно, усиливает риски и вызовы для военной безопасности Республики Беларусь», — заявил госсекретарь.

Он также указал на то, что страны Балтии решили отгородиться от Беларуси забором. При этом строительство стального пятиметрового ограждения вызывает определенные риски и вызовы для военной безопасности республики.

«Говоря о демократии, свободе слова, они отгораживаются. Но при этом провоцируют ситуации, связанные с "доставкой" мигрантов, перетаскиванием, подбросом трупов бедных людей, которых вывели на территорию Европы, замордовали и подбросили к нам практически в метровом состоянии. Это называется демократия по-европейски», — подчеркнул Вольфович.

Ранее начальник оперативно-аналитического управления Государственного пограничного комитета Беларуси Дмитрий Любкин заявлял об опасной ситуации, сложившейся на границе с Украиной.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия намерена бойкотировать Олимпийские игры в случае участия спортсменов из РФ и Беларуси
31 января 2023
Латвия не будет участвовать в Олимпийских играх вместе с Россией и Беларусью. Об этом заявил президент Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Жорж Тикмер.
В Беларуси сняли ограничения на вывоз продуктов в Латвию и Литву
31 января 2023
Власти Витебской области разрешили жителям без ограничений вывозить еду в Латвию и Литву. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
В Латвии разворовали деньги на строительство забора с Беларусью
4 февраля 2023
Руководство Государственного агентства снабжения (ГАС) Латвии обвиняется по уголовному делу о возможных нарушениях при поставке колючей проволоки для забора на границе с Беларусью.
Глава Литвы назвал допуск спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаду «выстрелом в ногу»
31 января 2023
Запад «выстрелит себе в ногу», если спортсмены из России и Беларуси будут участвовать в Олимпийских играх. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.
Новости партнёров