×
Новости

Литва временно закрывает железнодорожный пункт пропуска на границе с Беларусью

Источник изображения: vyborg.tv

Литва с 16 февраля закрывает железнодорожный пункт пропуска «Стасилай» на границе с Беларусью до 2024 года. Об этом сообщила пресс-служба МВД балтийской республики.

В Министерстве пояснили, что меры принимаются из-за «больших потоков контрабанды, перевозимой поездами из Беларуси и возросшей из-за этого угрозы национальной безопасности».

«Движение грузовых поездов, прибывающих в Литву из Беларуси, с 16 февраля будет организовано только через железнодорожный пункт пограничного контроля "Кена". Через КПП "Стасилай" такие составы следовать не будут, пока там не установят стационарную систему рентген-контроля — это планируется сделать в конце 2024 года», — говорится в сообщении.

Ранее Литва установила рентген-контроль для досмотра следующих в Калининград грузов.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь запускают «союзный шенген»
8 февраля 2023
Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. По сути, речь идет о создании аналога шенгенской зоны в рамках Союзного государства. Это является важным шагом вперед на пути углубления интеграции между двумя странами.
Министры спорта Прибалтики и Польши призвали запретить спортсменам из РФ участвовать в Олимпиаде
2 февраля 2023
Министры спорта Латвии, Литвы, Эстонии и Польши призвали Международный олимпийский комитет (МОК) и международные федерации отдельных видов спорта запретить участие российских и белорусских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года в Париже.
На Украине арестовали вагоны с российскими и белорусскими удобрениями
6 февраля 2023
На Украине арестованы 170 вагонов с российскими и белорусскими минеральными удобрениями. Об этом сообщает Служба безопасности страны (СБУ).
В Беларуси сняли ограничения на вывоз продуктов в Латвию и Литву
31 января 2023
Власти Витебской области разрешили жителям без ограничений вывозить еду в Латвию и Литву. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Новости партнёров