×
Новости

Погранкомитет Беларуси обвинил Польшу в обострении ситуации на границе

Источник изображения: t.me

Решение Польши о закрытии пункта пропуска «Бобровники» направлено на обострение ситуации на белорусской границе. Об этом заявили в Пограничном комитете Беларуси.

В сообщении указано, что белорусская сторона не видит объективных причин для закрытия пункта пропуска ввиду отсутствия угрозы со стороны Беларуси.

«Начиная с 2020 года польские власти закрывали каналы международного сообщения под различными предлогами. В результате подобных решений из 6 пунктов пропуска функционировали только 3, что негативно сказывалось на обстановке по обе стороны границы и приводило к акциям протеста польских грузоперевозчиков, которые фактически жили в очередях из-за замедленного оформления польской стороны», — подчеркнули в Погранкомитете.

Также отмечается, что «после закрытия еще одного польского пункта пропуска ситуация станет катастрофической и может привести к коллапсу в приграничье, так как нагрузка на 2 оставшихся пункта пропуска критически возрастет».

«Решение польской стороны о закрытии еще одного канала международного сообщения в реальности направлено не на обеспечение общественной безопасности, а на дальнейшее обострение ситуации на границе и ограничение взаимных поездок граждан», — резюмировали в заявлении.

Ранее Беларусь разрешила безвизовый въезд гражданам Польши.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мигранты на белорусской границе закидали камнями польский патруль
27 января 2023
На границе Польши и Беларуси нелегальные мигранты напали на польский патруль пограничной охраны.
Россия и Беларусь запускают «союзный шенген»
8 февраля 2023
Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. По сути, речь идет о создании аналога шенгенской зоны в рамках Союзного государства. Это является важным шагом вперед на пути углубления интеграции между двумя странами.
Польша увеличила объемы перевозок грузов на Украину по железной дороге
27 января 2023
Предприятие LTG Cargo Polska увеличило до нескольких составов в неделю железнодорожные грузовые перевозки на Украину. Об этом сообщил директор дочернего предприятия компании LTG Cargo Михал Шлендак.
Стало известно, сколько жителей Прибалтики въехали в Беларусь по безвизовому режиму
30 января 2023
Почти 420 тысяч жителей Литвы, Латвии и Польши воспользовались правом безвизового въезда в Беларусь с середины апреля 2022 года. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет республики.
Новости партнёров