×
Новости

В Гродно у Генконсульства Польши прошел пикет против закрытия пункта пропуска «Бобровники»

Источник изображения: belta.by

В Гродно возле Генерального консульства Польши прошел пикет против закрытия пункта пропуска «Бобровники» на белорусско-польской границе. На акцию вышли около сотни горожан. Об этом сообщает БелТА.

По словам заместителя председателя Гродненской областной организации «Белая Русь» Светланы Варяницы, Беларусь является мирным государством и желает вести нормальный диалог с соседями.

«Мы хотим высказать свое категорическое несогласие с действиями польского государства, его руководства по закрытию пункта пропуска "Бобровники". Мы хотим обратиться к жителям Польши. Уважаемые поляки, мы к вам обращены с распростертыми объятиями. <…> Мы против действий ваших властей, которые создают сложности в различного рода взаимодействии», — сказала Варяница.

В свою очередь первый секретарь Гродненского обкома Белорусского республиканского союза молодежи Андрей Есин подчеркнул, что молодежь государства выступает против закрытия границ.

«В первую очередь притесняются права граждан Республики Польша. Беларусь всегда открыта, наш безвизовый режим действует очень долго. За этот срок десятки тысяч граждан Польши посетили нашу страну. Но, видимо, это не устраивает власти Польши. Ведь это противовес пропаганде, которая проходит там», — указал Есин.

Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что решение о закрытии пограничного перехода в «Бобровниках» было принято в связи с некими «небезопасными» действиями Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Мигранты на белорусской границе закидали камнями польский патруль
27 января 2023
На границе Польши и Беларуси нелегальные мигранты напали на польский патруль пограничной охраны.
В Совбезе Беларуси рассказали о рисках от милитаризации Польши и Прибалтики
7 февраля 2023
Милитаризация Польши и стран Балтии несет в себе риски для военной безопасности Беларуси.
Стало известно, сколько жителей Прибалтики въехали в Беларусь по безвизовому режиму
30 января 2023
Почти 420 тысяч жителей Литвы, Латвии и Польши воспользовались правом безвизового въезда в Беларусь с середины апреля 2022 года. Об этом сообщил Государственный пограничный комитет республики.
Польские силовики выбросили тело беженца на границе с Беларусью
6 февраля 2023
Белорусский пограничный отряд обнаружил тело беженца в пяти метрах от забора на границе с Польшей. Об этом сообщает пресс-служба Государственного пограничного комитета республики.
Новости партнёров