×
Новости

Беларусь готовит к согласованию с Россией новые проекты по импортозамещению

Источник изображения: rg.ru

Министерство промышленности Беларуси готовит к согласованию с российскими коллегами 10 импортозамещающих интеграционных проектов. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении указано, что к настоящему времени согласованы паспорта по всем 16 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам. Между тем профильные ведомства двух стран продолжают работу по расширению перечня импортозамещающих интеграционных проектов.

«Министерство промышленности Беларуси готовит к согласованию с российскими коллегами еще порядка 10 проектов, реализация которых запланирована на ближайшее время», — заявили в Министерстве.

В ведомстве отметили, что перечень проектов остается открытым, при этом любое предприятие страны, которое своей целью ставит реализацию инвестиционных интеграционных проектов в сфере импортозамещения для рынков двух стран, может в установленном порядке подать заявку в Минпром и получить финансирование.

Отмечается, что в перечне 16 проектов на общую сумму около 80 млрд российских рублей находятся в том числе два проекта в сфере микроэлектроники.

Ранее российский сенатор рассказал о небывалой интенсивности сотрудничества с Беларусью.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Личная заинтересованность или отсутствие перспектив: Майя Санду хочет вывести Молдову из СНГ
12 февраля 2023
Интервью с ведущим научным сотрудником Института международных исследований МГИМО, главным редактором журнала «Международная аналитика» Сергеем Маркедоновым.
Медведев назвал страны Балтии и Польшу предателями европейских интересов
11 февраля 2023
Правление нынешних европейских лидеров закончится весьма плачевно для старой европейской цивилизации. Об этом заявил зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
Дипломаты России и Беларуси борются за многополярный мировой порядок
11 февраля 2023
Сегодня в условиях открытой конфронтации с Западом работа российских и белорусских дипломатов приобретает особое значение. Несмотря на активное противодействие Вашингтона и его союзников, Москва и Минск находят новые возможности и активно налаживают работу не только в рамках Союзного государства, но и по другим перспективным международным направлениям, ранее считавшимся неоколониальными владениями США и Европы. Как бы американцы ни противились, но считаться с мнением России, Беларуси, Китая и других по-настоящему независимых политических игроков им придется.
Недооценили двуличие Запада: чем для России и Беларуси обернулись Минские соглашения
14 февраля 2023
Прошло восемь лет с момента подписания второго Минского соглашения. Этот документ, призванный урегулировать конфликт в Донбассе на принципах сохранения территориальной целостности Украины, с самого начала вызывал большой скепсис. Критики называли эти договоренности мертворожденными и выгодными прежде всего киевскому режиму, который получил время на передышку, чтобы перевооружиться и в конечном счете закрыть вопрос военным путем.
Новости партнёров