×
Новости

Российский сенатор рассказал о небывалой интенсивности сотрудничества с Беларусью

Источник изображения: yandex.ru

Россия и Беларусь очень интенсивно развивают сотрудничество по всем направлениям, работая над глубочайшей интеграцией. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в ходе пресс-конференции «Совместные действия России и Беларуси во внешней политике», проведенной на площадке МИА «Россия сегодня».

По его словам, в рамках международного сотрудничества у России одно-два мероприятия на полугодие с разными странами. В то же время с Беларусью запланировано 11 мероприятий по линии парламентских контактов только на первое полугодие, причем это касается только Международного комитета.

«Такой частоты и такой интенсивности наших контактов с белорусами по сути никогда не было. Во-первых, начинают работать, а где-то уже заработали все 28 программ Союзного государства. <…> Наша задача — глубочайшая интеграция. <…> Речь идет не об объединении или поглощении. Беларусь — самодостаточная страна, которая по многим параметрам заслуживает уважения», — указал Джабаров.

В частности, он выразил радость в связи с тем, что на российский рынок заходят белорусские компании, производящие качественную продукцию, которая ценится в стране.

Помимо этого, сенатор отметил, что Россия и Беларусь много сотрудничают на уровне регионов.

«Белорусы имеют очень хорошие связи и контакты со многими регионами, и с промышленными, и с хозяйственными. И мы с большим интересом принимаем помощь белорусов. Знаете, почему? Они честные. Они нас не обманут. И мы уверены, что они никогда не сделают, как сделали многие западные фирмы, которые в тяжелый момент отвернулись и сбежали с российского рынка. Но когда они захотят вернуться, я думаю, что места эти будут уже заняты», — подчеркнул Джабаров.

Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Россия и Беларусь запускают "союзный шенген"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Скрытая угроза: Россия и Беларусь укрепляют совместную биологическую безопасность
4 февраля 2023
У границ России и Беларуси находятся десятки американских биолабораторий, деятельность которых сопровождается ухудшением эпидемиологической обстановки в странах, где эти объекты расположены. Как правило, речь идет об опасных и экономически значимых инфекциях, а также нетипичных для данных регионов заболеваниях. Учитывая рост угроз для Союзного государства со стороны НАТО, в настоящее время в целях усиления биологической безопасности Москва и Минск наращивают взаимодействие в этой сфере.
Еврокомиссия оценила шансы вступления Молдовы в Евросоюз
3 февраля 2023
Европейская комиссия обнародовала вторую часть Заключения по заявке Молдовы на присоединение к Евросоюзу. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
Россия и Беларусь запускают «союзный шенген»
8 февраля 2023
Владимир Путин подписал закон о ратификации межправительственного соглашения о взаимном признании виз с Беларусью. Это позволит сделать белорусско-российскую границу полностью прозрачной, убрать паспортный контроль, а также досмотр грузов. По сути, речь идет о создании аналога шенгенской зоны в рамках Союзного государства. Это является важным шагом вперед на пути углубления интеграции между двумя странами.
Российский сенатор рассказал о выгодах взаимного признания виз для РФ и Беларуси
8 февраля 2023
Взаимное признание виз между Россией и Беларусью пойдет на пользу обеим странам и будет отвечать вопросам безопасности благодаря единой базе. Об этом заявил заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров.
Новости партнёров