×
Политика Политика

«Не хочешь — заставим»: на Украине начали жестко «прессовать» отказывающихся воевать

Источник изображения: dw.com

На Украине начали судить тех, кто не хочет ехать в зону боевых действий. В то же самое время в действующих частях стремительно растет количество самострелов. Судя по всему, в стране начинается гонка на выживание: киевский режим будет гнать население на убой, а то, в свою очередь, все активнее уклоняться от «чести» гибнуть за банковские счета Владимира Зеленского и его команды. Кто из них победит — вопрос открытый.

На Украине недавно был оглашен знаковый судебный приговор. Во Львове осудили по уголовной статье медсестру, отказавшуюся ехать в зону боевых действий. На скамье подсудимых оказалась сотрудница нейрохирургического отделения воинской части (скорее всего, одного из военных госпиталей) Илона Голева.

Уроженка Львова была принудительно мобилизована и некоторое время служила в звании младшего сержанта. Но в ноябре 2022 года ее решили перевести на «передок». Почему так получилось — вопрос открытый. Судя по некоторым данным, еще со времен АТО в ВСУ похожим образом неоднократно наказывали девушек, отвергавших домогательства со стороны старших офицеров. Однако это лишь предположение.

Факты же таковы. 4 ноября 2022 года медсестра открыто отказалась отправляться на фронт. Уголовное дело по статье 402 УК Украины («Неповиновение») на нее было возбуждено молниеносно. Младшего сержанта Голеву заставили полностью признать свою вину и подписать соглашение с прокурором.

В итоге ее приговорили «всего лишь» к штрафу в размере 102 тысяч гривен (около двух с половиной тысяч долларов США) — аналогу зарплаты за четыре-пять месяцев службы в тылу.

Правда, воевать ей, судя по всему, все равно придется. Недавно Министерство обороны Украины в ответ на запрос «Судебно-юридической газеты» сообщило, что для тех, кто осужден за уклонение от воинской обязанности, никаких послаблений не предусмотрено. Нужно понимать, что для не пожелавших отправляться под пули медсестер — тем более.

Уже в ближайшем будущем можно ожидать значительно более серьезных приговоров, чем львовский.

На скамье подсудимых — целая группа бойцов одесской территориальной обороны, которые отказались на собственном транспорте ехать на фронт. Среди них — депутат Раздельнянского горсовета от ныне запрещенной на Украине партии ОПЗЖ, глава бюджетной комиссии собрания Владимир Нестеров. В 2022 году он был мобилизован и назначен командиром подразделения, которое командование ВСУ год спустя решило отправить своим ходом в Артемовск (Бахмут).

«У меня родственник в ТРО. Абсолютно все шли туда из-за относительно больших денег — больше, чем на производстве, — и чтобы не попасть на фронт. Сейчас некоторые резко ушли на больничные (надолго ли?). Другие прячутся по знакомым и соседям. Ехать в мясорубку никто не хочет. Но патриотами, когда служили в ТРО, были знатными», — писали одесситы в соцсетях.

«По поводу переброски ТРО из Одессы. У меня брат там. Он был всю войну в Одессе, и вот перед Новым годом весь их взвод куда-то увезли, куда — не сообщают, нельзя», — говорили местные жители.

Согласно онлайн-источникам, ради переброски «тероборонщиков» на восток в Одесской области даже расформировывали блокпосты, за которые ранее те отвечали.

В итоге часть боевиков одесской теробороны проигнорировала приказ своего командования, после чего этими людьми занялись сотрудники государственного бюро расследований и военной контрразведки СБУ. Всего четыре дня потребовалось спецслужбам и судьям для того, чтобы отправить членов ТРО под стражу.

Прецеденты с отказами ехать в зону боевых действий имели место и в прошлом году. В июне стало известно, что 64-й батальон 103-й бригады теробороны отказался отбывать из Львова в Донбасс. Личный состав жаловался на отсутствие обучения и тяжелого вооружения. В июле то же самое произошло и с 100-й бригадой из Луцка. Командования ВСУ приняло решение «переформатировать» подразделение. Однако тогда до публичных судебных разбирательств дело все-таки не дошло. Официальный Киев старался не выносить сор из избы.

Сейчас такой возможности, очевидно, больше не осталось из-за критической нехватки личного состава.

Чуть раньше начали открыто судить и тех, кто бежал от военкоматов, даже не успев примерить форму. В январе 2023 года появились первые из ставших широко известными приговоры тем, кто скрывался от мобилизации. Например, Ахтырский районный суд приговорил к трем годам лишения свободы младшего лейтенанта запаса, который после формально проведенной медкомиссии лег в больницу лечить колено. Офицеру явно дали понять, что реальное состояние его здоровья никого не интересует. Видимо, в ближайшее время он окажется на передовой (уже с судимостью), как и многие его братья по несчастью.

«Мобилизационный план, действующий с момента введения военного положения и имплементации парламентом указа президента Владимира Зеленского о введении военного положения, еще не завершен. Всеобщая мобилизация продолжается», — вынужден был признаться министр обороны Украины Алексей Резников, который еще недавно врал о том, что мобилизация якобы закончилась, а призывают только «редких специалистов».

Впрочем, проблемы у киевского режима не только с людьми, которые еще не отправлялись в зону боевых действий. Не хотят воевать и многие из тех, кто уже побывал на передовой.

За последний месяц количество раненых в ВСУ выросло на 70%, причем в первую очередь за счет стрелковых повреждений конечностей. В украинском Генштабе полагают, что значительное количество увечий военнослужащие наносят себе сами. Побеседовавшие с солдатами на условиях анонимности журналисты утверждают, что это может быть связано с нежеланием всушников участвовать в боях под Артемовском.

Похоже, что в украинской армии наметилась тенденция к зарождению протеста со стороны тех, кто не хочет гибнуть за банковские счета Зеленского. Однако в то же самое время в силовых структурах все еще достаточно много идейных неонацистов, а киевский режим уже готов на любой террор, лишь бы гнать на убой очередные порции пушечного мяса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские военные взяли под контроль завод, который ранее посещал Зеленский
26 марта 2023
Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль цеха Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), куда в декабре прошлого года приезжал президент Украины Владимир Зеленский.
Глава парламента Крыма назвал переход Одессы под контроль РФ условием завершения спецоперации
26 марта 2023
Спикер парламента Крыма Владимир Константинов считает, что переход Одессы под контроль России должен стать одним из условий завершения спецоперации.
СМИ подсчитали потери ВСУ в Артемовске
26 марта 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ежедневно теряют от 100 до 200 военнослужащих в боях за Артемовск (украинское название — Бахмут).
Путин рассказал о поездке в Мариуполь
26 марта 2023
Президент России Владимир Путин рассказал, почему решил поехать в Мариуполь.
Новости партнёров