×
Новости

Путин рассказал о поездке в Мариуполь

Источник изображения: rbc.ru

Президент России Владимир Путин в интервью журналисту Павлу Зарубину рассказал, почему решил поехать в Мариуполь.

«Пора уже было посмотреть, приехать и посмотреть на примере Мариуполя, как идут восстановительные работы, что нужно сделать дополнительно, что является приоритетом... Очень важно было посмотреть, как идет восстановление, капитальные ремонты жилых помещений, и здесь мы с коллегой обсуждали различные вопросы технического и технологического характера: какие применять средства, какие материалы, какими темпами идти и так далее. То есть эта чисто рабочая поездка давно назрела», — пояснил глава государства.

По его словам, он посмотрел, как восстанавливается система образования: как проходит капитальный ремонт университета, «двух достаточно приличных спортивных площадок» и филармонии. Также Путин ознакомился со строительством клиники Федерального медико-биологического агентства и новых жилых кварталов Мариуполя. По словам президента, они не отличаются от хороших столичных кварталов.

Также Путин заявил, что для него было важно посмотреть на общественные пространства: парк со стелой и памятником в честь героев Великой Отечественной войны.


«Мне кажется, это очень важно сохранить, мы много раз об этом говорили — о нашей общей памяти, и для жителей Донбасса это не менее важно, чем для всех других жителей страны. Как они относятся к известному памятнику Саур-могилы — это очень хорошо известно, это символ вообще. Здесь тоже есть свои символы», — сказал президент России.

Разговор с местными жителями, по его словам, был неожиданным.

«Я думал, что это рабочие стоят там, потому что там мужчины были в рабочей одежде, хотел поговорить с ними, как работа идет, но оказалось, что это местные жители... В дом пригласили, посмотрел, как живут. Хорошая квартира, современная. И было важно, конечно, почувствовать настроения людей. Может быть, это вообще самое главное», — отметил Путин.

Также он прокомментировал свою поездку за рулем в незнакомом городе: «Единственное, чего нарушили — это без пояса безопасности ездили. Но в таких условиях лучше не пристегиваться, лучше иметь возможность быстро выйти из машины».

Путин посетил Мариуполь 19 марта. Он прилетел в город на вертолете, после чего за рулем автомобиля проехал несколько районов города, совершая остановки.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польский наемник погиб на Украине
25 марта 2023
Польский наемник погиб на Украине, сообщил представитель правительства Польши Михал Дворчик.
Минобороны РФ сообщило об уничтожении украинских беспилотников
25 марта 2023
Российские военные за сутки уничтожили 11 украинских беспилотников, включая турецкий Bayraktar ТВ2.
Эрдоган оценил согласие России продлить зерновую сделку
25 марта 2023
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным позитивно оценил согласие России продлить зерновую сделку на 60 дней.
Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие
26 марта 2023
Россия по просьбе Минска разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси.
Новости партнёров