×
Новости

Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие

Источник изображения: rbc.ru

Россия по просьбе Минска разместит тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

«Даже вне контекста этих событий, этого заявления (о возможных поставках Британией боеприпасов с обедненным ураном на Украину — прим. RuBaltic.Ru) Александр Григорьевич Лукашенко давно ставит вопрос о том, чтобы разместить на территории Беларуси российское тактическое ядерное оружие», — пояснил Путин.

По его словам, что в этом «нет ничего необычного». «Соединенные Штаты делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территориях своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. В шести государствах — это Федеративная Республика Германия, Турция, Нидерланды, Бельгия, Италия и Греция — ну, в Греции сейчас нет, но хранилище есть», — уточнил президент.

Он добавил, что «мы договорились [с Беларусью], что мы сделаем то же самое». «Не нарушая, хочу это подчеркнуть, своих международных обязательств по нераспространению ядерного оружия», — заметил Путин.

По его словам, Россия уже помогла Беларуси переоборудовать самолеты. «10 самолетов готовы для применения такого типа оружия. Мы уже передали в Беларусь наш известный, очень эффективный комплекс "Искандер", он тоже может быть носителем [тактического ядерного оружия]. С 3 апреля приступаем к обучению экипажей и 1 июля заканчиваем строительство специального хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси», — заявил президент РФ.

Он подчеркнул, что Россия не передает Беларуси ядерное оружие так же, как США не передают его своим союзникам. «Мы в принципе делаем всë то же самое, что они делают десятилетиями», — сказал Путин, добавив, что «именно об этом Александр Григорьевич попросил».

Ранее Лукашенко в ответ на планы Лондона поставить Киеву снаряды с обедненным ураном заявил, что Россия поставит Беларуси «боеприпасы с настоящим ураном».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
«Арийские стандарты заменили на либеральные ценности»: чему сегодня нас учит трагедия Хатыни
24 марта 2023
Прошло 80 лет со дня уничтожения нацистскими карателями и их пособниками из числа украинских националистов белорусской деревни Хатынь. Та трагедия стала одним из самых известных, но далеко не единственным эпизодом зверств гитлеровцев и коллаборантов в годы Великой Отечественной войны, а также важным напоминанием о недопустимости возрождения фашистской идеологии. Память об этом страшном событии в наши дни особенно актуальна.
Новое «супероружие»: киевский режим получит «безвредные» снаряды с обедненным ураном
24 марта 2023
Во время визита Си Цзиньпина в Москву заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставит киевскому режиму не только эскадрон танков Challenger 2, но и бронебойные снаряды с обедненным ураном. Таким образом, чем больше Россия и Китай демонстрируют сплоченность перед лицом коллективного Запада, тем выше последний поднимает ставки. Логика здесь совершенно простая: если США и их союзники не могут победить, то следует сделать дальнейшее проживание на потерянных для них территориях невозможным.
Медведев сравнил арест Путина за рубежом с объявлением войны России
23 марта 2023
Ситуация, предполагающая арест президента Российской Федерации Владимира Путина за рубежом, будет означать объявление войны РФ. Об этом заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Новости партнёров