×
Политика Политика

Новое «супероружие»: киевский режим получит «безвредные» снаряды с обедненным ураном

Источник изображения: wikimedia.org

Во время визита Си Цзиньпина в Москву заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди заявила, что Лондон поставит киевскому режиму не только эскадрон танков Challenger 2, но и бронебойные снаряды с обедненным ураном. Таким образом, чем больше Россия и Китай демонстрируют сплоченность перед лицом коллективного Запада, тем выше последний поднимает ставки. Логика здесь совершенно простая: если США и их союзники не могут победить, то следует сделать дальнейшее проживание на потерянных для них территориях невозможным.

Напомним, что в январе этого года на пленарном заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности Россия уже предупреждала Запад о последствиях, если на Украине будут применяться боеприпасы с обедненным ураном. Правда, тогда речь шла о боеприпасах для танков Leopard 2 и БМП Bradley и Marder.

Теперь же о поставках заявлено откровенно, «в лоб». На это Владимир Путин заявил, что если Запад действительно решил воевать до последнего украинца, то Россия будет вынуждена реагировать соответствующим образом.

Как отмечают эксперты, скорее всего, речь идет о британских снарядах L26A1 и L27A1. Они действительно могут представлять опасность для российских танков устаревших модификаций, таких как Т-72Б, Т-72Б3М и Т-80БВ. Тогда как Т-80БВМ, Т-90А и Т-90М «Прорыв» с усовершенствованной броней вполне способны выдержать их попадание.

Позже министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли заявил, что, дескать, речь не идет об эскалации — Лондон просто пытается предоставить Украине необходимые средства защиты. Искать хоть малейшую толику логики в этих словах — дело напрасное.

При этом он отметил, что единственной стороной, которая говорит о ядерном оружии, является Москва, что, конечно же, является откровенной ложью. Россия предупреждала, что готова его задействовать только в одном случае — если появится реальная угроза ее существованию.

У Клеверли, видимо, крайне короткая память, так как он уже «забыл», что в августе прошлого года экс-премьер-министр Великобритании Лиз Трасс пугала РФ применением ядерного оружия. А позже, в октябре, Владимир Зеленский призвал НАТО к нанесению превентивного удара по России, «чтобы они знали, что с ними будет, если они его применят».

В Минобороны Великобритании также решили, что если лгать, то до конца. Там заявили, что обедненный уран — это «стандартный компонент, не имеющий ничего общего с ядерным оружием или потенциалом». А британская армия использует его на протяжении десятилетий.

С похожим заявлением выступили и в Совете национальной безопасности США. Координатор по стратегическим коммуникациям Джон Кирби отметил, что данные боеприпасы не несут никакой опасности с точки зрения распространения радиации.

В американском Институте изучения войны также высказались: «Путин пытается изобразить предоставление снарядов с обедненным ураном как эскалацию, чтобы сдержать западную помощь в области безопасности, несмотря на то, что снаряды не содержат каких-либо распределенных или радиоактивных материалов».

Подобные заявления представителей западных ведомств и экспертов показывают, что они намеренно манипулируют тезисами и подменяют понятия. Это стандартная для них практика.

Российские политики и государственные ведомства в своих высказываниях не приравнивали данный вид боеприпасов к грязной бомбе или к ядерному оружию. Они лишь указывали, что их применение имеет опасные последствия для здоровья и окружающей среды.

Кроме того, одним из факторов развития «синдрома войны в Заливе», поразившего около 250 тысяч американских солдат, называли именно обедненный уран. Хотя в официальных докладах эта взаимосвязь опровергалась. Впрочем, сербское издание «Политика» выпустило статью, где подробно рассказало о последствиях использования этого типа оружия для населения. В частности, о высокой смертности жителей города Хаджичи после войны в Боснии и Герцеговине.

22 марта на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что речь идет о качественном наращивании эскалации, и напомнил, что высказывания западных политиков о том, что данные боеприпасы якобы не несут никакой опасности как для окружающей среды, так и для здоровья людей, не соответствуют фактам.

Министр напомнил, что и в самом деле до сих пор нет конвенции ООН, запрещающей применение снарядов с обедненным ураном, поскольку ее появлению препятствует ряд стран.

«В отсутствие конвенции Генеральная ассамблея регулярно рассматривает резолюции с призывом не производить и не применять боеприпасы с обедненным ураном. Так вот, каждый раз Британия, Соединенные Штаты, Франция — это три из тех немногих стран, которые всегда голосуют против таких резолюций», — отметил Лавров.

В то же время министр обороны Сергей Шойгу также отметил, что Запад идет по пути эскалации конфликта всеми способами, а до ядерного столкновения остается все меньше и меньше ступеней. Такого же мнения придерживается и зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев. Также спикер Государственной думы Вячеслав Володин допустил, что следующим шагом после поставки снарядов данного типа может стать использование грязной ядерной бомбы украинской стороной.

Подвластные киевскому режиму СМИ начали «подготавливать почву» и продвигать тезис, что, в общем, обедненный уран — это не плохо, а может, даже полезно.

Как по заказу стали появляться статьи, в которых утверждается, что вред для экологии, военных и населения от него либо минимален, либо его вообще нет. На самом же деле выделяющийся при стрельбе мелкозернистый аэрозоль, состоящий из частиц урановой пыли, попадая в органы дыхания, ведет к химическому отравлению и онкологическим заболеваниям. 

Украинцы все еще верят в западное «вундерваффе», которое изменит ситуацию на поле боя. Так было каждый раз: перед тем как какое-либо вооружение попадает в распоряжение ВСУ, западные и местные СМИ пиарят его как нечто невообразимо мощное, от чего россияне будут бежать, как от огня. Так было с пресловутыми ПЗРК Javelin, с РСЗО HIMARS, так сейчас происходит и с боеприпасами для танков Challenger 2.

Кроме того, украинские журналисты, видимо, считают, что снаряды данного типа будут бесконечными, как в компьютерной игре, а российские танки — это нечто вроде картонных макетов.

Ведь в России, по их мнению, все ржавое, старое и «совковое», а на Западе — суперсовременное и высокотехнологичное. Что, мягко говоря, не соответствует действительности.

Кроме того, в статьях украинских СМИ отмечается, что Россия тоже производит снаряды с обедненным ураном, а потому, дескать, на претензии Москвы не стоит обращать внимания. Да, действительно, такие разработки велись еще в советское время. Странно было бы думать, что если какое-то оружие есть у НАТО, то СССР, а теперь и Россия не должны иметь собственного.

Сейчас на вооружении ВС РФ находятся снаряды 3БМ59 «Свинец-1» с вольфрамовым сердечником и 3BM60 «Свинец-2» с урановым.

Правда, в отличие от НАТО, Россия их не применяет.

Одно дело, когда такое оружие используется на Ближнем Востоке, и совсем другое — против российской армии. Таким образом, Москва предупредила противника, а ответить в случае необходимости есть чем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко обсудит с Путиным, как «поставить на место» Польшу
22 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко планирует обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным, как «поставить на место» Польшу, со стороны которой звучат заявления о готовности принять участие в конфликте на стороне Украины.
Конец русофобии или потеря государственности: какое будущее ждет Украину после СВО
23 марта 2023
Продолжение интервью с полковником запаса, военным обозревателем Геннадием Алехиным.
Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией
23 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская призвала белорусов разорвать связи с Россией и раскритиковала поддержку президентом Александром Лукашенко спецоперации РФ на Украине.
Захарова назвала украинцев расходным материалом для НАТО
23 марта 2023
Украинцы являются для НАТО расходным материалом. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Новости партнёров