×
Политика Политика

Наглость города берет: жители Прибалтики в шоке от поведения украинцев

Источник изображения: radior.lt

После начала российской спецоперации на Украине (СВО) страны Балтии, которые отличаются особым рвением в помощи киевскому режиму, сразу открыли свои границы для украинских беженцев. И пока политики делали одно пафосное заявление за другим, говоря о борьбе с «агрессией» РФ ради сохранения западной цивилизации и ее ценностей, местное население быстро познакомилось с повадками гостей и сделало о них выводы, абсолютно не соответствующие образу украинских беженцев в пропаганде Прибалтики.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, опубликованным в начале года, за все время СВО на территории Евросоюза оказалось почти 8 миллионов украинцев. В частности, в Литве зарегистрировано почти 73 тысячи беженцев, в Латвии — свыше 45 тысяч, а в Эстонии — около 43 тысяч.

На Западе официальная пропаганда старается не замечать поведения украинских беженцев, которые изображаются несчастными овечками, хотя социальные сети полны видео- и фотодоказательств их похождений в Европе. Тем не менее прибалтийские СМИ расписывают душещипательные истории о том, как украинцы пытаются выстроить жизнь в новых условиях и как стыдятся говорить по-русски.

После начала спецоперации прошло достаточно времени, но украинцы в своем большинстве так и не продемонстрировали желания учить государственный язык страны, в которой оказались.

Иначе эстонский премьер не призывала бы их сделать это. Схожие заявления звучали в Латвии и Литве. Но вряд ли украинцы будут это делать в будущем, так как Прибалтика является для них лишь временным прибежищем — либо до возвращения обратно, либо до дальнейшего путешествия на Запад. Постоянно жить здесь планируют очень немногие.

При этом в провластных литовских СМИ можно прочитать, как украинка за полгода выучила язык страны. Там же рассказывается, что украинцы усиленно интегрируются, и отмечается огромный спрос на языковые курсы. Все это, конечно же, часть работы по созданию соответствующего медийного образа как самих принимающих стран, так и украинцев.  

А между тем у населения данных стран за последний год накопилось изрядно претензий к тому, как ведут себя беженцы.

О них не принято говорить в открытую, а потому сведения сообщаются на условиях анонимности. Как правило, речь идет о том, что приезжие ведут себя не как гости, а скорее наоборот.

Очень требовательны, недовольны предоставляемыми им благами, не желают учить язык, ведут себя шумно, а подчас и агрессивно, нападают на русскоязычное население, практикуют угрозы, запугивание и вандализм.

Если почитать, как поступают украинцы в других странах, к примеру, в Польше или Германии, то ситуация похожая. Беженцы не желают интегрироваться в социальную среду, образуют замкнутые, не связанные с внешним миром сообщества, внутри которых действуют свои неписаные законы.

Не говоря уже о том, что они учат жизни местное население.

«Политика гостеприимства» порождает социальное напряжение среди коренного населения Эстонии, Латвии и Литвы. О котором прибалтийские СМИ, конечно же, не говорят и не пишут. Взять, к примеру, рынок труда. Приток дешевой рабочей силы заставляет местное население искать работу в соседних странах, поскольку в таких условиях работодателям выгодно не повышать зарплату.

Особое беспокойство местных жителей вызывает сохранение льгот для украинцев, тогда как другие страны их отменили.

При этом свыше 20% населения в Литве, Латвии и Эстонии подвержено риску бедности или социальной изоляции. На дворе экономический кризис, но местные власти его как будто не замечают. Поддержка беженцев порождает усталость у местного населения, новости о проблемах которого нет-нет да проникают в западную прессу.

Возможно, в Прибалтике ожидали увидеть от беженцев совсем иное — хорошие манеры, благодарность и чистоплотность. Но к ним приехали реальные украинцы, а не несчастные персонажи из пропаганды. Это уже давно не воспитанные и культурные советские граждане.

После тридцати лет последовательной экономической деградации, роста криминала и безработицы, падения культуры и прочих негативных социальных явлений на Украине процветают совсем иные черты характера.

Внешне это могут быть вполне воспитанные и приятные в общении граждане, но под этой личиной скрывается людоедская сущность. А чего еще ждать, когда киевский режим год за годом промывал мозги населению страны, превращая его в одну большую террористическую группировку с соответствующим мировоззрением, как в тоталитарной секте?   

Ситуация для Европы складывается патовая. Как отмечает американское издание The Washington Post, Евросоюз в текущем году намерен принять еще больше украинцев, но власти стран Прибалтики, а также Польши и Венгрии вынуждены сократить финансовые расходы на содержание беженцев. А значит, ситуация внутри ЕС будет накаляться еще больше.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Латвии требуют возбудить уголовное дело против женщины, вывесившей в окне флаг России
28 марта 2023
Служба государственной безопасности Латвии обратилась в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование Елены Крейле, которая регулярно появлялась в общественных местах с флагом России.
Названы сроки начала переговоров о приеме Молдовы и Украины в Евросоюз
28 марта 2023
Вопрос о начале переговоров по теме приема Молдовы и Украины в Евросоюз (ЕС) будет рассмотрен в декабре. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
Предать Путина: Байден потерял веру в Украину и пытается дозвониться в Пекин
29 марта 2023
Европейские лидеры дружно устремились в Пекин, а президент США Джозеф Байден безуспешно пытается дозвониться до председателя КНР Си Цзиньпина. Чем дальше заходит конфликт на Украине, тем плачевнее состояние, в котором находится киевский режим во главе с Владимиром Зеленским, как и возможности его покровителей из США, Евросоюза и НАТО.
В Эстонии назвали лживой информацию об обновлении армии через поставки оружия Киеву
28 марта 2023
Информация о том, что Эстония поставляет Украине старое вооружение, чтобы за счет компенсаций обновить арсенал собственной армии, является «злонамеренной попыткой» подорвать единство европейцев в вопросах вооруженной помощи Киеву.
Новости партнёров