×
Политика Политика

Предать Путина: Байден потерял веру в Украину и пытается дозвониться в Пекин

Источник изображения: Коллаж RuBaltic.Ru

Европейские лидеры дружно устремились в Пекин, а президент США Джозеф Байден безуспешно пытается дозвониться до председателя КНР Си Цзиньпина. Чем дальше заходит конфликт на Украине, тем плачевнеее состояние, в котором находится киевский режим во главе с Владимиром Зеленским, как и возможности его покровителей из США, Евросоюза и НАТО. Они надеются затянуть конфликт и искать новое решение, а украинцы тем временем будут и дальше погибать. Поскольку дела с оружием все хуже, остается другой вариант: отговорить Китай от поддержки России.  

В последнее время первые лица Евросоюза и некоторых европейских стран активно засобирались в Пекин. Тут и президент Франции Эммануэль Макрон, и премьер-министр Испании Педро Санчес, и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, и верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель.

Нет никакого сомнения в том, чтобы они станут отговаривать Китай от поддержки России и убеждать присоединиться к ним. Не исключено, что китайского лидера будут уговаривать вступить в диалог с Зеленским.

Но как бы то ни было, нелепо искать политическую линию и адекватные соображения о внешней политике КНР у не имеющих субъектности режимов.

Их риторику следует рассматривать лишь как отражение официальной позиции американской метрополии.

А как заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, прекращение огня сейчас якобы на руку России, чтобы передохнуть и возобновить боевые действия в более выгодное время. Такое называется «перекладывать с больной головы на здоровую».

Учитывая ситуацию на поле боя, именно Россия более всех не заинтересована в передышке.

В ней заинтересован сам Запад, и многочисленные попытки склонить президента Украины Владимира Зеленского к более реалистичным условиям, нежели те, которые он выдвигает, говорят именно об этом.

Но при плохой игре остается только делать хорошую мину.

Инициатива в руках России, и она медленно, но уверенно движется к выполнению собственных целей. Однако такова пропаганда США, что она исходит не из ситуации на поле боя, а из образа, созданного в СМИ, так как на медийном «фронте» у США все хорошо. По крайней мере на каналах, продвигающих позицию Белого дома.

Ну а если реальность не согласуется с ней, тем хуже для реальности.

Складывающаяся на фронте ситуация и заявления западных политиков и дипломатов в целом говорят о том, что странам НАТО все сложнее поддерживать Киев оружием и боеприпасами, но они не могут согласиться на условия России, поскольку это равнозначно признанию поражения.

Поэтому они намерены затягивать конфликт и усиленно «скрести по сусекам», опустошая собственные склады и выискивая оружие по всему миру, надеясь, что удастся переломить ситуацию на поле боя во время очередного контрнаступления ВСУ.

Поэтому ни о каких альтернативных мирных планах речи быть не может. Тем более что Запад уже давно заявил, что главной целью является нанесение РФ поражения на поле боя. Не забываем и о том, что в НАТО рассматривают битву на Украине как судьбоносный конфликт, который определит дальнейшую судьбу мироустройства.

От КНР же требуется «признать агрессию против Украины» и ввести санкции против РФ. Но в Пекине прекрасно читают мысли западных политиков и уже указывали на то, чем отношения с РФ принципиально отличаются от отношений с США. Причем сравнение не в пользу Вашингтона.

И как бы кому ни хотелось, КНР вовсе не нуждается в союзе с РФ. И наоборот. Обе страны добиваются одной и той же цели, но разными путями.

Пока РФ наносит НАТО поражение на поле боя, КНР занимается тем, что усиливает свое влияние на международной арене дипломатическим путем. В последнее время в Пекине побывали президент Беларуси Александр Лукашенко и президент Ирана Ибрагим Раиси. Сам же лидер КНР до того совершил визит в Саудовскую Аравию, изменив тем самым расклад сил на Ближнем Востоке.

Китай приветствуют и в Латинской Америке. Президент Бразилии Лула да Силва предложил создать «мирный клуб» для урегулирования конфликта на Украине. У президента Турции Реджепа Эрдогана также высказались в поддержку плана КНР.

Мир уже не однополярный, но Запад и выстроенная им глобальная система с опорой на экономические и политические институты, а также доминирование в международных организациях все еще довольно функциональны, и именно военное поражение НАТО покажет, насколько жизнеспособна многополярная альтернатива.

Поэтому нельзя ожидать, что большая часть мирового сообщества займет сторону РФ, так как как это попросту невозможно в столь сжатые сроки.

В настоящий момент имеются два мирных плана – гегемонистский и не гегемонистский. Первый подразумевает военное поражение РФ с последующими «мирными переговорами» и разделом ее территории на марионеточные режимы для дальнейшей атаки на коммунистический Китай.

Второй план предусматривает переговоры между РФ и киевским режимом без предварительных условий. Конечно, план КНР может вызвать много вопросов, но в китайском МИД неоднократно заявляли, что главным инициатором украинского кризиса являются именно США, которые долгое время игнорировали озабоченности РФ в сфере безопасности.

Эти два плана разнятся как два видения будущего мироустройства и самих основ международной политики, демонстрируя ту борьбу, которая ведется между двумя крупнейшими экономиками мира. И в частности за то, как они видят будущее Европы.

То, что Запад так активно стал названивать в Пекин, а европейские лидеры паковать чемоданы, еще раз свидетельствует о том, что киевский режим обречен, и Запад отчаялся победить на поле боя.

Потому осталась только надежда на КНР, которую следует отговорить от поддержки РФ и уговорить предать партнера ради политического режима на содержании. Конечно, в КНР понимают, какую игру ведут в ЕС, а потому будут и далее настаивать на своем. Отказ Си Цзиньпина взять трубку после звонков президента США Джо Байдена как раз должен им на это намекать. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Похищение Европы»: США добивают экономику ЕС
27 марта 2023
Слепое следование в фарватере политики Вашингтона в украинском конфликте обернулось для Евросоюза закономерным итогом — стагнацией его экономики и все большей зависимостью от американцев. Европейские лидеры, рассчитывавшие на быструю капитуляцию России под действием санкций, очевидно, просчитались. Когда же были взорваны обе нитки газопровода «Северный поток», а в США приняли закон о борьбе с инфляцией, будущее Европы и вовсе стало туманным.
«Не хочешь — заставим»: на Украине начали жестко «прессовать» отказывающихся воевать
27 марта 2023
На Украине начали судить тех, кто не хочет ехать в зону боевых действий. В то же самое время в действующих частях стремительно растет количество самострелов. Судя по всему, в стране начинается гонка на выживание: киевский режим будет гнать население на убой, а то, в свою очередь, все активнее уклоняться от «чести» гибнуть за банковские счета Зеленского и его команды. Кто из них победит — вопрос открытый.
С Украины убегают даже деньги: вывод средств набрал рекордные темпы
28 марта 2023
Денежные переводы на Украину в 2022 году резко сократились, а вывод средств с ее территории, напротив, вырос. Этот тренд для «незалежной» государственности крайне тревожен. Все меньше людей верит рассказам президента Зеленского о том, что Украина разгромит Россию на поле боя, и соглашается связывать свое будущее с «самостийной державой».
Трамп предрек уничтожение Украины
28 марта 2023
Украина может быть уничтожена в течение полутора лет, если конфликт не удастся урегулировать. Об этом заявил экс-президент США Дональд Трамп.
Новости партнёров