×
Новости

Захарова рассказала о значимости сотрудничества РФ и Беларуси в условиях санкционного давления

Источник изображения: ria.ru

Союзническое взаимодействие России и Беларуси приобретает особую значимость в условиях резко обострившейся международной обстановки, беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных стран. Об этом в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Дипломат напомнила, что 2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси.

«Москва и Минск эффективно реализуют важные совместные начинания в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной сферах, последовательно углубляют промышленную кооперацию. Граждане двух стран пользуются равными правами в сфере свободы передвижения и трудоустройства, получения образования, социального и пенсионного обеспечения», — сказала Захарова.

Представитель МИД подчеркнула, что высокий уровень координации налажен между внешнеполитическими ведомствами двух стран, что позволяет совместно противостоять общим вызовам и угрозам на мировой арене.

«Существенное внимание уделяется укреплению обороны и безопасности Союзного государства, углублению военного и военно-технического сотрудничества», — отметила дипломат.

По словам Захаровой, россияне и белорусы сегодня, как и во все времена, — два ближайших, братских, дружественных народа, связанные между собой общей историей, общими духовно-нравственными ценностями, тесными дружескими и родственными узами.

«Нас объединяют не только великое прошлое, но и совместные планы на будущее. Вместе мы способны справиться с любыми задачами, приумножить наследие предков, создать прочный фундамент для устойчивого развития новых поколений жителей Союзного государства. Понимаю, что заранее не поздравляют. Но, мне кажется, это тот случай, когда поздравления уместны», — заключила представитель МИД.

2 апреля отмечается День единения народов России и Беларуси. В этот день в 1996 году был подписан Договор об образовании Сообщества России и Беларуси, который открыл новую страницу современной истории — интеграционного строительства. Следующими этапами стало подписание 2 апреля 1997 года Договора о Союзе Беларуси и России и, наконец, 8 декабря 1999 года Договора о создании Союзного государства. Эти документы юридически закрепили намерение двух стран развивать взаимовыгодные двусторонние связи, поставили амбиционные цели и задачи по наращиванию всестороннего сотрудничества в интересах повышения социально-экономического благополучия и безопасности наших сограждан.

Беларусь и Россия создали на пространстве бывшего СССР уникальную интеграционную модель. Тесное взаимодействие и интеграционные процессы осуществляются во всех сферах государственной и общественной жизни.

В рамках Союзного государства Россия и Беларусь вместе эффективно противостоят западным санкциям и развязанной агрессивной «гибридной войне». Реализуемые проекты импортозамещения позволяют создавать новые рабочие места, укреплять экономику и безопасность, обеспечивать рост благосостояния граждан обеих стран.

Введенные Западом после начала специальной военной операции на Украине антироссийские санкции серьезным образом изменили логистические цепочки по всей Евразии. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Беларусь и Россия развивают логистику в условиях новой геополитической реальности».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавские судьи встали против Майи Санду
29 марта 2023
Главное предвыборное обещание президента Республики Молдова Майи Санду и правящей партии PAS — провести судебную реформу — под угрозой. Молдавские судьи распознали попытку под видом реформы зачистить систему правосудия от нелояльных властям магистратов и ударили в ответ. Репутация властей и перспектива проведения реформы под угрозой — и это всего лишь за два месяца до саммита Европейского политического сообщества.
Лавров: общая обстановка в Приднестровье деградировала из-за антироссийской политики Санду
28 марта 2023
Общая обстановка в Приднестровье деградировала в результате политики, которую проводит правительство Молдовы во главе с президентом Майей Санду. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Лавров указал на готовность Киева вмешаться в ситуацию в Приднестровье
28 марта 2023
Украина демонстрирует готовность вмешаться в ситуацию в Приднестровье, в том числе с применением силы. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
В МИД России допустили возможность переброски Украиной диверсантов в Беларусь
29 марта 2023
В сопредельных с Беларусью регионах Украины наблюдается военная активность. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дела России Михаил Галузин.
Новости партнёров