×
Новости

В МИД России допустили возможность переброски Украиной диверсантов в Беларусь

Источник изображения: vk.com

В сопредельных с Беларусью регионах Украины наблюдается военная активность. Об этом заявил заместитель главы Министерства иностранных дела России Михаил Галузин в интервью RTVI.

Замминистра напомнил, что украинские беспилотники «то и дело залетают» на территорию Беларуси, кроме того, совершаются разного рода провокации на объектах приграничной инфраструктуры.

«За последние месяцы существенно ужесточилась риторика представителей "белорусских националистических формирований", воюющих в составе Вооруженных сил Украины в Донбассе и активно поддерживаемых киевскими властями и их западными кураторами. Лидеры и командиры этих головорезов-наемников открыто говорят, что в будущем планируют применить свой боевой опыт для силового свержения действующего белорусского руководства. В этой связи нельзя исключать возможной переброски в республику подобных диверсионных групп», — сказал Галузин.

Замминистра подчеркнул, что размещение региональной группировки войск на территории Беларуси является мощным сдерживающим фактором для украинских подразделений.

«Что касается возможной эскалации ситуации на белорусско-украинской границе и необходимости задействования в этой связи региональной группировки войск, то ответственность за подобное развитие событий будет нести исключительно киевский режим и его западные кураторы», — указал Галузин.

Ранее член комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Верховной рады Давид Арахамия заявил, что размещение российского ядерного оружия в Беларуси может послужить для Украины «вызовом открытия второго фронта».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СМИ подсчитали потери ВСУ в Артемовске
26 марта 2023
Вооруженные силы Украины (ВСУ) ежедневно теряют от 100 до 200 военнослужащих в боях за Артемовск (украинское название — Бахмут).
«Не хочешь — заставим»: на Украине начали жестко «прессовать» отказывающихся воевать
27 марта 2023
На Украине начали судить тех, кто не хочет ехать в зону боевых действий. В то же самое время в действующих частях стремительно растет количество самострелов. Судя по всему, в стране начинается гонка на выживание: киевский режим будет гнать население на убой, а то, в свою очередь, все активнее уклоняться от «чести» гибнуть за банковские счета Зеленского и его команды. Кто из них победит — вопрос открытый.
Российские артиллеристы нанесли удар по скоплению украинской техники под Херсоном
25 марта 2023
Российские артиллеристы нанесли удар по стоянке автомобильной техники украинских войск возле поселка Новорайск в Херсонской области.
Российские военные взяли под контроль завод, который ранее посещал Зеленский
26 марта 2023
Бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под контроль цеха Артемовского завода обработки металлов (АЗОМ), куда в декабре прошлого года приезжал президент Украины Владимир Зеленский.
Новости партнёров