×
Новости

Лукашенко объяснил причины роста товарооборота между Беларусью и Россией

Источник изображения: belta.by

Белорусский и российский народы стали еще более сплоченными и сильными. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с губернатором Калужской области России Владиславом Шапшой, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, Россия и Беларусь начали работать теснее на уровне правительств, предприятий и организаций, вместе искать выходы из сложившейся непростой ситуации.

Президент убежден, что значительный вклад в рекордный товарооборот между двумя странами в 2022 году внесла реализация договоренностей с руководителями российских регионов.

«Они не прекращались ни на один день, благодаря чему у нас создан определенный задел. Не буду скрывать, наша цель — превысить планку в один миллиард долларов в торговле и добиться полной сбалансированности», — указал Лукашенко.

Белорусский лидер подчеркнул, что экономики двух стран взаимодополняемы. Предприятия Беларуси и России естественным образом встраиваются в совместные производственные цепочки.

«Мы хорошо знакомы с вашим потенциалом. Нас объединяет положительный опыт создания индустриальных парков и свободных экономических зон. Его особенно важно — наш потенциал — использовать после того, как из России ушли многие западные компании. Надо посмотреть, как мы могли бы встроиться в эти структуры и производить востребованную продукцию. То есть кооперация сейчас очень востребована, как никогда», — указал президент.

2 апреля, традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В последние годы проект Союзного государства находится на подъеме, и благодарны за это сторонники российско-белорусской интеграции должны быть странам коллективного Запада, который своими санкциями и другими формами гибридной агрессии против Беларуси и России подтолкнул Минск и Москву навстречу друг другу. Подробнее о ситуации читайте в материале RuBaltic.Ru «Запад перезапустил Союзное государство России и Беларуси».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко простил всех лесбиянок Беларуси
31 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко простил всех лесбиянок и обвинил мужчин в недоработке.
Лукашенко предложил Тихановской посидеть в одной камере с мужем
31 марта 2023
Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская может вернуться в республику, чтобы отбыть назначенное ей судом наказание. Об этом заявил белорусский лидер Александр Лукашенко.
Запад перезапустил Союзное государство России и Беларуси
2 апреля 2023
Сегодня, 2 апреля, традиционно отмечается День единения народов Беларуси и России. В этот день в 1996 году президенты двух стран Александр Лукашенко и Борис Ельцин подписали в Москве Договор об образовании Сообщества Беларуси и России. В последние годы проект Союзного государства находится на подъеме, и благодарны за это сторонники российско-белорусской интеграции должны быть странам коллективного Запада.
Транспортный коридор «Север — Юг» заменит Беларуси закрытые рынки на Западе
2 апреля 2023
Начало военной спецоперации России на Украине и введение против Беларуси незаконных санкций со стороны коллективного Запада поставили задачу поиска новых торговых путей и логистических маршрутов вне контроля недружественных государств. Одним из таких маршрутов стал транспортный коридор «Север — Юг», способный связать Союзное государство России и Беларуси (и ЕАЭС в целом) с Южной Азией, Ближним Востоком и Восточной Африкой.
Новости партнёров