×
Новости

В Литве пообещали поддержать стремление Молдовы в Евросоюз

Источник изображения: lrs.lt

Литва будет поддерживать стремление Молдовы в Евросоюз (ЕС). Об этом заявила спикер Сейма балтийской республики Виктория Чмилите-Нильсен в ходе встречи с молдавским коллегой Игорем Гросу, сообщает пресс-служба правительства Литвы.

По словам Чмилите-Нильсен, статус страны — кандидата в ЕС и ускоренная интеграция открыли исторические возможности для Молдовы и ее народа.

«Мы прекрасно понимаем, что будут попытки сорвать Молдову с рельсов евроинтеграции. В последние месяцы мы видели, как Россия пытается дестабилизировать вашу страну. <…> Вы можете рассчитывать на Литву, потому что мы поддерживаем вашу решимость идти по пути европейской интеграции и готовы помочь», — сказала Чмилите-Нильсен.

По мнению спикера Сейма, лучшим ответом на деструктивные планы России является быстрое проведение реформ, которые ускорят переговоры о вступлении в Европейский союз.

«В этом году Литва реализует в Молдове два новых проекта в поддержку интеграции в ЕС. Мы будем оказывать экспертную помощь государственным учреждениям Молдовы, активизируем адресную поддержку в областях, в которых у нас есть большой опыт и знания, то есть кибербезопасность, экономическая дипломатия, противодействие гибридным угрозам», — указала спикер.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с молдавской коллегой Майей Санду осудил «намерения пророссийских сил дестабилизировать ситуацию в Молдове».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдавские судьи встали против Майи Санду
29 марта 2023
Главное предвыборное обещание президента Республики Молдова Майи Санду и правящей партии PAS — провести судебную реформу — под угрозой. Молдавские судьи распознали попытку под видом реформы зачистить систему правосудия от нелояльных властям магистратов и ударили в ответ. Репутация властей и перспектива проведения реформы под угрозой — и это всего лишь за два месяца до саммита Европейского политического сообщества.
Экс-премьер Молдовы обвинил власти в воровстве выделенных Евросоюзом средств
29 марта 2023
Власти Молдовы используют режим чрезвычайного положения, чтобы присвоить себе большую часть средств, выделенных Евросоюзом (ЕС). Об этом заявил бывший премьер-министр республики Ион Кику.
Названы сроки начала переговоров о приеме Молдовы и Украины в Евросоюз
28 марта 2023
Вопрос о начале переговоров по теме приема Молдовы и Украины в Евросоюз (ЕС) будет рассмотрен в декабре. Об этом заявил глава Евросовета Шарль Мишель.
Евросоюз выделил средства на поддержку Молдовы
28 марта 2023
Европейский союз (ЕС) выделил Молдове более миллиарда евро для укрепления устойчивости республики. Об этом заявил председатель Евросовета Шарль Мишель.
Новости партнёров