×
Новости

Президент Литвы осудил «намерения пророссийских сил дестабилизировать ситуацию в Молдове»

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа в телефонном разговоре с молдавской коллегой Майей Санду осудил «намерения пророссийских сил дестабилизировать ситуацию в Молдове», сообщила его пресс-служба.

«Литва решительно поддерживает и помогает Молдове в ее демократическом, европейском пути. Солидарность стран Евросоюза с Молдовой особенно важна в связи с угрожающей политикой России в регионе», — заявил Науседа.

В феврале Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности обвинила Россию в ведении гибридной войны с целью свержения власти в республике через протесты и намерении добиться проведения досрочных выборов.

Накануне в Молдове тысячи людей перекрыли движение на различных трассах по всей стране в ответ на отказ властей оплатить счета населения за зимние месяцы. Акция была организована партией «Шор»

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык
13 марта 2023
В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подобными наплевательскими на «приличия» способами команда Майи Санду пытается и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь внимание населения от гораздо более насущных и острых проблем.
Вице-председатель молдавской партии «Шор» заявила, что на митинге ее ударил глава полиции
12 марта 2023
Вице-председатель партии «Шор», депутат парламента Молдовы Марина Таубер заявила, что во время протеста оппозиции ее ударил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.
В Молдове задержали россиянина по подозрению в подготовке провокации
12 марта 2023
Правоохранительные органы Молдовы задержали гражданина России по подозрению в том, что он якобы «координировал группы, готовившие массовые беспорядки во время митинга оппозиции».
Новости партнёров