×
Политика Политика

За двумя зайцами: для чего Майя Санду уничтожает молдавский язык

Источник изображения: nation-news.ru

В Молдове депутаты правящей партии PAS в первом чтении приняли закон о замене термина «молдавский язык» во всех официальных и административных документах на «румынский язык». Оппозиция считает изменения противоправными, ведь для этого нужно вносить правки в Конституцию страны. Подобными наплевательскими на «приличия» способами команда Майи Санду пытается и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь внимание населения от гораздо более насущных и острых проблем.

Мама в Румынии

Авторами законопроекта о переименовании молдавского языка в румынский выступили 38 депутатов правящей партии PAS. В качестве обоснования они ссылаются на решение Конституционного суда десятилетней давности. Речь идет об исключительно политическом документе, когда судьи объявили, что Декларация о независимости Молдовы находится выше в юридической иерархии, нежели Конституция страны. При этом в Декларации государственным языком указан румынский, а в Конституции — «молдавский язык на основе латинской графики».

Для местных элит, ассоциирующих себя с Западом, название языка — важный политический маркер.

Еще в конце 1980-х годов движение «Народный фронт» выступало за отделение Молдовы от СССР и носило ярко выраженный прорумынский характер, а конечной целью всего процесса ставило присоединение к «матери-Румынии» в качестве одной из провинций.

Но эти устремления, широко поддерживаемые в коридорах нынешней власти и в среде националистической интеллигенции, разделяет далеко не все молдавское общество. По последним опросам, не менее 70% населения страны считает себя молдаванами, а не румынами, а своим языком — молдавский.

Выразителями этой точки зрения считаются так называемые «государственники» — политические партии и движения, выступающие за укрепление суверенитета и независимости Молдовы. Вот только сегодня руководят республикой не они.

Поэтому утверждение законопроекта о языках носит для правящей верхушки в Кишиневе глубоко принципиальный характер.

Ведь это, как они считают, символизирует победу сразу и над советским прошлым, и над сторонниками сбалансированного внешнеполитического курса в стране.

Наголосовали

Законопроект состоит из трех частей. Первая предусматривает замену фразы «молдавский язык» в любой грамматической форме на «румынский язык». Не избегнут этой участи также термины «государственный язык», «официальный язык» и «родной язык». Таким образом, один из главных праздников Молдовы — Limba Noastră (День родного языка), отмечаемый 31 августа, станет Днем румынского языка: Limba Română.

Вторая часть вносит поправки в Конституцию. Третья обязывает все государственные институты в течение 30 суток внести изменения в соответствующие нормативные, законные и административные акты и документы.

Еще до голосования в парламенте эксперты обширно критиковали положения законопроекта.

Во-первых, менять Конституцию можно лишь при наличии не менее чем 68 голосов депутатов парламента, что определено как «конституционное большинство». Во-вторых, если нет возможности внести правки в текст Конституции, то отпадают какие-либо способы изменить все остальные документы, где упоминается название языка. Иначе получалось бы, что все они не соответствовали основному закону страны.

Парламентское большинство в лице партии PAS попыталось обойти препятствие путем утверждения органического закона, однако и это является нарушением основ молдавского законодательства. Тем не менее, несмотря на прямое и грубое нарушение, правящая партия 55 голосами приняла законопроект в первом чтении. Оппозиция в лице депутатов Партии коммунистов и Партии социалистов попыталась сорвать эту процедуру и заблокировать трибуну парламента, но безуспешно.

В дальнейшем предстоит обсудить языковой законопроект еще раз, во втором и окончательном чтении. Следовательно, у оппозиции будет возможность подготовиться получше.

За двумя зайцами

Утверждение закона о румынском языке депутаты PAS и обслуживающие ее СМИ обосновывают сугубо историческими комплексами и лингвистической казуистикой. Ничто не мешало отложить обсуждение откровенно скандального законопроекта на тот период времени, когда правительству удастся добиться большей стабильности в экономике, а президент Майя Санду и правящая партия наконец-то победят коррупцию, как обещали в своих предвыборных программах.

Дело в том, что именно сейчас в Молдове сложились идеальные условия для принятия любых законов в интересах узкой группы прозападных политиков и их внешних кураторов.

Прорумынские политические силы не встречают никакого организованного оппозиционного сопротивления и могут делать все, что им заблагорассудится.

Сегодня партия PAS имеет уверенное парламентское большинство с 62 мандатами из 101, контролирует все административные и силовые структуры, включая спецслужбы и прокуратуру, занимает все ветви власти и уже год как наделяет правительство чрезвычайными полномочиями принимать решения без объяснений перед законодательным органом.

Оппозиция разобщена, подавлена бесконечными обысками, слежкой и регулярными рейдами в партийные офисы офицеров спецслужб. При этом ее раздирают и внутренние, межпартийные противоречия.

Все это происходит на фоне непрерывного снижения рейтингов общественного доверия к президенту, правительству и партии PAS уже пятый месяц подряд. Абсолютно все в стране понимают, что в ближайшей перспективе на честных выборах прозападные и прорумынские силы больше не получат такой полноты власти в одни руки.

Однако сейчас языковой законопроект одновременно выступает инструментом отвлечения внимания населения как от реальных проблем в экономике, так и от назревающего военного кризиса в Приднестровье. Недавно правящая партия сменила главу правительства и с трудом погасила разногласия между внутрипартийными группировками. При этом уровень доверия молдаван к новому премьер-министру Дорину Речану, как показывает свежий опрос, не выше, чем к его предшественнице Наталье Гаврилице.

Санду и PAS ежедневно демонстрируют несостоятельность в принятии экономических решений, что выродилось в резкое снижение ВВП в прошлом году и троекратный прирост инфляции, достигшей рекордных 30%. Притухшие было протестные настроения разгорелись с новой силой, что подтверждает прошедший в последний день зимы марш по Кишиневу.

В этих условиях законодательная инициатива о языках — классический выстрел сразу по двум зайцам.

Одним махом действующая власть попробует и свои исторические комплексы компенсировать, и отвлечь население от гораздо более острых и требующих немедленного компетентного решения проблем. Получится ли попасть хотя бы в одного «зайца» — станет ясно уже совсем скоро.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
Молдавские социалисты призвали провести в стране досрочные выборы
10 марта 2023
Оппозиционная в Молдове Партия социалистов (ПСРМ) призывает провести досрочные парламентские и президентские выборы.
Украинская пропаганда вместо Пушкина: в Молдове взят курс на тотальную русофобию
12 марта 2023
Культурная политика играет фундаментальную роль в строительстве национального самосознания и во многом определяет отношения с другими государствами, а соответственно, и будущее страны. Ситуация, к которой пришла Украина, во многом стала возможной из-за засилья продвигаемой Западом повальной русофобии. Сегодня те же самые методички успешно применяются и в Молдове. Нынешнее марионеточное руководство с Майей Санду во главе в стремлении угодить своим зарубежным покровителям использует все средства, чтобы подменить близкую многим молдаванам русскую культуру ее русофобским суррогатом.
Сдержали удар: банковские сферы России и Беларуси развиваются в условиях западных санкций
12 марта 2023
После начала специальной военной операции Запад ввел рекордное количество санкций против России и Беларуси, которые были призваны сокрушить экономики обеих стран. Действуя таким образом против неугодных стран, Запад в первую очередь старается нанести урон их банковскому сектору. Несмотря на это, в настоящее время Москва и Минск успешно справляются с внешним давлением, укрепляя экономический потенциал Союзного государства.
Новости партнёров