×
Экономика Экономика

Сдержали удар: банковские сферы России и Беларуси развиваются в условиях западных санкций

Источник изображения: sputnik.by

После начала специальной военной операции Запад ввел рекордное количество санкций против России и Беларуси, которые были призваны сокрушить экономики обеих стран. Действуя таким образом против неугодных стран, Запад в первую очередь старается нанести урон их банковскому сектору. Несмотря на это, в настоящее время Москва и Минск успешно справляются с внешним давлением, укрепляя экономический потенциал Союзного государства.

Введение западных санкций лишь ускорило процесс, который начался еще до СВО. Напомним, что в сентябре 2021 года Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали дорожную карту по интеграции России и Беларуси, состоящую из 28 пунктов, семь из которых посвящены гармонизации в сфере экономики. Речь шла о достижении устойчивого низкого уровня инфляции, создании общих правил для субъектов хозяйствования в обеих странах, унификации финансового и налогового законодательств.

Как объясняла глава Центробанка Эльвира Набиуллина, гармонизация денежно-кредитной политики преследует цель создания более понятных и предсказуемых условий для развития торговых и экономических отношений.

С учетом новых обстоятельств, в 2022 году Россия и Беларусь вынуждены были перестроить свою финансовую систему. Взаиморасчеты в национальных валютах позволили нивелировать негативное влияние западных санкций, придали импульс развитию торговых отношений, минимизировали риски курсовых колебаний, а также снизили количество спекуляций.

Так как доллар и евро дискредитировали себя, одной из активно обсуждаемых тем в последнее время является вопрос введения единой валюты Союзного государства.

Но это не единственный вариант. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) также рассматривается возможность создания со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) общего платежного средства в целях полного отказа от «токсичных» валют, показавших свою ненадежность и используемых как инструмент внешнего давления.

Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач указывал, что для создания единой валюты должен пройти подготовительный этап, результатом которого должно стать создать унифицированное финансовое расчетное пространство. В этом направлении существуют планы создать наднациональный регулятор ЕАЭС к 2025 году.

На данный момент доля российского рубля в корзине иностранных валют Нацбанка Беларуси увеличилась до 60%. Также с начала 2022 года объем торгов белорусским рублем на Мосбирже вырос в 110 раз.

Как отметил председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов, из-за ограничений по операциям с долларами США и евро создаются возможности для усиления роли юаня. За последние три года Беларусь существенно нарастила объем китайской валюты в составе своих золотовалютных резервов.

Сегодня банковские системы Союзного государства успешно противостоят многочисленным западным санкциям и сумели использовать текущую ситуацию для углубления взаимодействия. Более 80% всего товарооборота приходится на расчеты в российских и белорусских рублях и 20% — в валютах дружественных стран.

По мнению доктора экономических наук Валерия Байнева, в условиях внешнего агрессивного экономического давления данная мера является полностью оправданной, хотя перейти к ней нужно было давно. И Беларусь в прошлом году активно избавлялась от западных валют в своих золотовалютных резервах, отдавая преимущество российским рублям и китайским юаням.

Вводя санкции против неугодных государств, Запад, в первую очередь, старается нанести урон банковскому сектору.

По данным Министерства финансов США, под санкции попали 80% российских банков, а также 2,4 тысячи физических и юридических лиц. Что касается Беларуси, то под американские рестрикции угодила пятая часть банков. Они были отключены от международной платежной системы SWIFT, а компании Visa и Mastercard перестали оказывать услуги на территории Союзного государства. Это дало толчок к развитию альтернатив на базе «МИР», «Белкарт» и китайской UnionPay.

С января 2022 года «Белкарт» полностью интегрирована с российским «МИРом». В августе прошлого года на территории Беларуси заработало приложение MirPay (аналог ApplePay, GooglePay и других) для осуществления оплаты с помощью смартфона. В этом году белорусские карты начнут принимать банкоматы Сбербанка в Крыму.

Есть и другие изменения. Белорусские банки начали выдавать гарантии в сфере госзакупок в России. Первыми организациями, принявшими участие в проекте, стали «АСБ Беларусбанк», «Банк БелВЭБ», «Белинвест», Банк ВТБ (Беларусь), «МТБанк».

Кроме того, российские банки входят в Беларуси в топ-10 по величине активов.

Учитывая обстоятельства, рынок Союзного государства нуждается в защите от внешних факторов воздействия, а потому для удобства взаимной торговли и увеличения прибыли предпринимателей разрабатываются и внедряются специальные программы (кредитование, эквайринг и так далее).

По мнению Александра Лукашенко, все совместные проекты с РФ в банковской сфере выгодны, и Беларусь в этом заинтересована. Также он подчеркнул, что белорусские банки в условиях введенных санкций «продемонстрировали устойчивость, обеспечили сохранность сбережений, проведение расчетов и аккумулирование ресурсов для кредитования».

А также напомнил, что благодаря успешному сотрудничеству Нацбанка и правительства в прошлом году удалось ускорить переориентацию экспорта, поддержать предприятия оборотными средствами и профинансировать важнейшие инвестиционные проекты.

Оценивая эффект от все новых и новых западных санкций, глава Центробанка РФ отметила, что они уже не оказывают такого шокового эффекта как ранее. А поэтому не способны создать системные риски.

Таким образом, в настоящий момент сама жизнь предоставляет России и Беларуси все обходимые условия для создания инструментов сопротивления и нивелирования ударов по экономике Союзного государства в целях дальнейшего переустройства мира на основе многополярности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Дивный новый мир»: Прибалтика загнала себя в энергетический капкан
10 марта 2023
В Европе в феврале 2023 года начал действовать потолок цен на российский газ. Прежняя реальность, в которой между Россией и ЕС существовало конструктивное сотрудничество в сфере энергетики, перестала существовать. Представители западных элит прямо говорят, что Евросоюз уже не сможет вернуться к дешевым энергоносителям. И если богатые страны, вроде Германии и Франции, могут оттянуть негативные последствия для своих экономик, то бедные, вроде республик Прибалтики, уже остро ощутили наступление «дивного нового энергетического мира».
Беларусь завершает строительство АЭС вопреки истерике Литвы
11 марта 2023
Сегодня Литва входит в число главных лоббистов введения санкций против Росатома, который занимает одну из ведущих позиций на мировом рынке атомной энергетики. Делается это в первую очередь для того, чтобы место российской корпорации заняли «правильные» атомщики — американские. Такую же истерику Вильнюс закатывал в прошлом и в отношении БелАЭС, на которой, несмотря на все препоны, завершается строительство второго энергоблока.
В Польше резко подскочило число краж в магазинах из-за роста цен
10 марта 2023
В Польше за год число случаев мелкого воровства в магазинах увеличилось более чем 30%. Об этом свидетельствуют данные польской полиции.
Лукашенко назвал сроки вступления Беларуси в ШОС
9 марта 2023
Беларусь намерена выполнить процедуры для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) к июньскому саммиту в Дели.
Новости партнёров