×
Новости

Лукашенко назвал сроки вступления Беларуси в ШОС

Источник изображения: rbc.ru

Беларусь намерена выполнить процедуры для вступления в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) к июньскому саммиту в Дели. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко в ходе встречи с генеральным секретарем ШОС Чжан Мином, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Лукашенко, для того чтобы юридически стать полноправным членом организации, в Беларуси должны быть произведены определенные юридические процедуры.

«Мы должны присоединиться к тем решениям, которые были приняты ранее в ШОС. Мы поставили перед собой амбициозную цель — пройти этот путь в течение этого года до саммита в Дели. Это быстрый темп, серьезный темп», — отметил Лукашенко.

Глава государства указал, что будучи наблюдателем, Беларусь серьезно готовилась к вступлению в Шанхайскую организацию сотрудничества.

«Поэтому мы однозначно сможем по срокам уложиться до июня — до того момента, как в Дели мы снова встретимся», — заключил Лукашенко.

Ранее стало известно о том, что Минск готов ускорить выполнение международных юридических процедур для вступления Беларуси в ШОС в качестве полноправного члена.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Конституционный референдум показал тщетность попыток Запада раскачать ситуацию в Беларуси
28 февраля 2023
Прошел год, как в Беларуси состоялся референдум по внесению изменений и дополнений в Конституцию. При явке в 78,63% за реформу Основного закона страны высказались 82,86% избирателей (4 млн 440 тысяч человек). Таких масштабных преобразований государственного устройства республика не знала с 1996 года. Как это повлияло на жизнь белорусского общества и когда можно будет в полной мере оценить последствия произошедших перемен?
Си Цзиньпин заявил о планах укреплять политическое сотрудничество с Беларусью
1 марта 2023
Китай намерен укреплять политическое доверие и практическое сотрудничество с Беларусью.
Лукашенко назвал приоритетом внешней политики расширение контактов с Китаем
1 марта 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает приоритетом внешней политики Минска расширение контактов с Китаем.
Лукашенко призвал силовиков быть готовыми принимать меры на границе
27 февраля 2023
Белорусские силовики должны быть готовы реагировать на агрессию в отношении республики. Об этом заявил президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.
Новости партнёров