×
Новости

Лукашенко назвал приоритетом внешней политики расширение контактов с Китаем

Источник изображения: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает приоритетом внешней политики Минска расширение контактов с Китаем. Об этом он заявил на встрече в Пекине с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу, сообщает БелТА.

«Расширение контактов с Китаем для нас — приоритет во внешней политике. Благодаря совместным усилиям понятие "всестороннее стратегическое партнерство" приобрело особое значение в отношениях между Беларусью и КНР. Сегодня Минск и Пекин продолжают укреплять конструктивный политический диалог, успешно развивать экономическое взаимодействие и расширять региональные связи», — сказал Лукашенко.

По его словам, Беларусь готова и впредь «прилагать необходимые усилия для плодотворного развития нашего партнерства». Лукашенко заверил, что Минск поддерживает Пекин по всем чувствительным вопросам.

«Мы очень высоко ценим тесное стратегическое сотрудничество с вашей страной на международной арене. Наши страны неизменно оказывают поддержку друг другу по важным ключевым вопросам мировой повестки дня. Мы осуждаем действия, направленные на усиление напряженности вокруг Тайваня. Беларусь всегда следовала принципу одного Китая, выступала за мирное решение и категорически против вмешательства иностранных государств во внутренние дела КНР. Минск поддерживал и будет поддерживать Пекин по всем чувствительным вопросам, в том числе по Синьцзяну, Южно-Китайскому морю, Гонконгу и Тайваню», — добавил белорусский лидер.

По словам Лукашенко, Китай стал глобальной державой. «Без Китая сегодня невозможно решить ни один вопрос на нашей планете. Китай — сторонник многополярного мира. Такую же политику проводим и мы. И вообще политика как внутри Китая, так и внутри Беларуси схожа. Международная повестка дня нами полностью поддерживается. Мы действуем в одном ключе», — подчеркнул президент Беларуси.

Визит Лукашенко в Китай начался 28 февраля и продлится до 2 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал о «хотелках» поляков и литовцев «диктатуры», как в Беларуси
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в случае проведения свободных и демократичных выборов в Литве и Польше в 2023 году там сменится власть.
Людоедам мир не нужен: Запад и Украина отвергли миротворческую инициативу Китая
27 февраля 2023
Власти Китая обнародовали собственный вариант мирного разрешения украинского кризиса. Документ оказался очень аккуратным и взвешенным — в духе «за все хорошее». В нем предлагаются не конкретные механизмы, а лишь рамки урегулирования. Однако даже такой вариант не устроил киевский режим и его западных покровителей. Из этого можно сделать однозначный вывод, что мир на Западе не нужен никому и ни в каком виде.
Лукашенко отказался верить в планы Украины «развязать второй фронт» в Приднестровье
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко не верит в планы Украины «развязать второй фронт» в Приднестровье.
Лукашенко опроверг слухи о «поглощении Беларуси Россией»
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг слухи о «планах поглощения Беларуси Россией до 2030 года».
Новости партнёров