×
Новости

Лукашенко отправится с государственным визитом в Китай

Источник изображения: rbc.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 февраля отправится с государственным визитом в Китай, который продлится до 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

«Данный визит станет продолжением многолетнего курса на выстраивание отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Китайской Народной Республикой», — говорится в сообщении.

В сентябре 2022 года на двусторонней встрече на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин приняли совместную декларацию о выводе отношений на новый уровень — всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.

В пресс-службе заявили, что анализ достигнутого и максимальная реализация на практике потенциала нового уровня в отношениях станут предметом рассмотрения глав государств.

«Президент Беларуси Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин проведут переговоры в узком и расширенном составах. В центре внимания будут вопросы развития торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества, реализация совместных масштабных проектов, взаимодействие в политической сфере, реагирование на наиболее острые вызовы в современной международной обстановке», — добавили там.

Ожидается, что по итогам переговоров будет подписан большой пакет документов по развитию отношений в ключевых сферах. Также в Пекине запланирован ряд встреч Лукашенко с высшими должностными лицами КНР, руководством ведущих китайских корпораций.

В конце января Лукашенко приглашал Си Цзиньпина в Беларусь.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Лукашенко рассказал о ходе выполнения союзных программ с РФ
17 февраля 2023
Союзные программы России и Беларуси выполнены почти на 80%.
Лукашенко заявил о желании развивать взаимодействие с Абхазией
21 февраля 2023
Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Абхазией.
Палата представителей Беларуси ввела смертную казнь для чиновников за госизмену
21 февраля 2023
Палата представителей (нижняя палата парламента Беларуси) одобрила законопроект о введении смертной казни для должностных лиц за государственную измену.
Новости партнёров