×
Новости

Палата представителей Беларуси ввела смертную казнь для чиновников за госизмену

Источник изображения: iz.ru

Палата представителей (нижняя палата парламента Беларуси) одобрила законопроект о введении смертной казни для должностных лиц за государственную измену. Об этом сообщает пресс-служба Палаты представителей.

«Предусматривается возможность применения исключительной меры наказания в виде смертной казни к должностным лицам, занимающим госдолжность, и лицам, на которых распространяется статус военнослужащего, совершившим преступление, предусмотренное статьей 356 "Измена государству"», — заявил зампред комиссии по нацбезопасности Александр Дубов.

Также законопроект вводит возможность применения наказания в виде штрафа за совершение преступлений против мира, безопасности человечества, общественной безопасности. В нëм предусмотрено увеличение срока задержания подозреваемых в шпионаже, госизмене и ряде других антигосударственных преступлений до 10 суток, а срока предъявления обвинения — до 20 суток с момента задержания.

После одобрения Советом Республики (верхняя палата белорусского парламента) законопроект поступит на подпись президенту страны Александру Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Лукашенко заявил о готовности Беларуси начать производство самолетов-штурмовиков
17 февраля 2023
Беларусь готова выйти на производство самолетов МиГ-25. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.
Лукашенко пообещал ответить на закрытие пунктов пропуска Польшей и Литвой
16 февраля 2023
Закрытие пунктов пропуска Литвой и Польшей на границе с Беларусью расценивается как провокация, на которую Минск готовит ответ. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Лукашенко пригласил Байдена в Беларусь на встречу с Путиным
16 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил американского коллегу Джозефа Байдена в Минск на встречу с российским лидером Владимиром Путиным.
Новости партнёров