×
Новости

Си Цзиньпин заявил о планах укреплять политическое сотрудничество с Беларусью

Источник изображения: president.gov.by

Китай намерен укреплять политическое доверие и практическое сотрудничество с Беларусью. Об этом на встрече с президентом Беларуси Александром Лукашенко в Пекине заявил председатель КНР Си Цзиньпин, сообщает белорусский телеканал СТВ.

«В условиях нестабильности и турбулентности международной обстановки Китай активно настроен на продолжение совместных усилий с Беларусью по укреплению политического взаимодоверия и практического сотрудничества в интересах динамичного, здорового и устойчивого развития двусторонних отношений», — сказал китайский лидер.

Он напомнил, что на предыдущей встрече в сентябре 2022 года в Самарканде между главами Китая и Беларуси «был весьма замечательный разговор, в ходе которого нами было объявлено о выведении китайско-белорусских отношений на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, что послужило мощным толчком для полномасштабного сотрудничества двух стран».

«Новый статус двусторонних отношений должен наполняться новым содержанием», — подчеркнул Си Цзиньпин.

Александр Лукашенко находится с визитом в Китае до 2 марта. Ранее на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу белорусский лидер назвал приоритетом внешней политики Минска расширение контактов с Китаем.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко рассказал о «хотелках» поляков и литовцев «диктатуры», как в Беларуси
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что в случае проведения свободных и демократичных выборов в Литве и Польше в 2023 году там сменится власть.
Людоедам мир не нужен: Запад и Украина отвергли миротворческую инициативу Китая
27 февраля 2023
Власти Китая обнародовали собственный вариант мирного разрешения украинского кризиса. Документ оказался очень аккуратным и взвешенным — в духе «за все хорошее». В нем предлагаются не конкретные механизмы, а лишь рамки урегулирования. Однако даже такой вариант не устроил киевский режим и его западных покровителей. Из этого можно сделать однозначный вывод, что мир на Западе не нужен никому и ни в каком виде.
Лукашенко опроверг слухи о «поглощении Беларуси Россией»
25 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг слухи о «планах поглощения Беларуси Россией до 2030 года».
В Совбезе Беларуси оценили военный потенциал страны
26 февраля 2023
В случае введения военного положения в Беларуси численность военных организаций составит порядка 1,5 млн человек.
Новости партнёров