×
Новости

В Совбезе Беларуси оценили военный потенциал страны

Источник изображения: rbc.ru

В случае введения военного положения в Беларуси численность военных организаций составит порядка 1,5 млн человек. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности республики Александр Вольфович в интервью телеканалу «Беларусь 1».

«Структуры военной организации государства, не Вооруженных сил, составят где-то до 1,5 млн человек в случае объявления военного положения и перевода экономики на военные рельсы», — сказал Вольфович.

По его словам, «помимо этого, для оказания помощи, прежде всего органам Министерства внутренних дел на местах, для защиты общественного порядка, для борьбы с бандитизмом на местах, пресечения мародерства, борьбы с диверсионно-разведывательными группами... предназначено народное ополчение».

В ближайшее время в Беларуси планируется принять законопроект о народном ополчении. Он узаконивает возможности и добровольное желание граждан защищать страну, уточнил госсекретарь Совбеза.

О необходимости формирования народного ополчения летом 2022 года заявлял президент Беларуси Александр Лукашенко.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко заявил о желании развивать взаимодействие с Абхазией
21 февраля 2023
Беларусь заинтересована в развитии сотрудничества с Абхазией.
Лукашенко назвал визит Байдена в Киев предвыборным пиаром
23 февраля 2023
Недавний визит президента США Джозефа Байдена в Киев — это пиар, чтобы на коне войны прискакать в избирательную кампанию. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
КГБ Беларуси заявил об активизации всех видов западной разведки против республики
22 февраля 2023
Спецслужбы западных стран резко активизировали все виды разведки против Беларуси.
Лукашенко заявил, что противоречия властей не разрушат хорошие связи белорусов и эстонцев
24 февраля 2023
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Эстонии с Днем независимости, подчеркнув, что, несмотря на агрессивную риторику эстонских властей, связи между народами двух стран не будут разрушены.
Новости партнёров