×
Новости

Лукашенко заявил, что противоречия властей не разрушат хорошие связи белорусов и эстонцев

Источник изображения: kp.ru

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Эстонии с Днем независимости, подчеркнув, что, несмотря на агрессивную риторику эстонских властей, связи между народами дву----------------*х стран не будут разрушены. Об этом сообщила пресс-служба лидера республики.

«Сегодня, к сожалению, мы являемся свидетелями неоправданной агрессивной риторики официального Таллина, абсолютно не характерной дружелюбному эстонскому народу», — отметил Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что «в разные исторические эпохи Эстония была самобытной, успешной, привлекательной для бизнеса, творчества, туризма». Он обратил внимание, что белорусы и эстонцы схожи в стремлении мирно развивать свою страну, не создавая проблем соседям.

«Убежден, что временные искусственно навязанные нам противоречия не смогут разрушить традиционно хорошие белорусско-эстонские человеческие связи», — резюмировал глава государства.

В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Чудеса националистического мифотворчества: что стоит за Днем независимости Эстонии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Российские дипломаты будут топтать флаг Украины»: Захарова оценила акцию в Лондоне
23 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала акцию украинских активистов перед российским посольством в Лондоне «страшным сном Бандеры».
Польша начала возводить укрепления на границе с Калининградской областью
23 февраля 2023
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о том, что его республика уже начала возводить первые укрепления на границе с Россией.
Экс-президент Молдовы предостерег Киев против любых шагов в сторону Приднестровья
23 февраля 2023
Любые действия Киева в отношении непризнанной Приднестровской Молдавской Республики  (ПМР) могут расцениваться как агрессия против Молдовы. Об этом заявил бывший президент страны Игорь Додон.
Компании Тайваня и Литвы заключили новые торговые соглашения
23 февраля 2023
Тайваньские и литовские компании заключили торговые соглашения на поставку продукции стоимостью 25,88 миллиона долларов. Об этом сообщил Совет по развитию внешней торговли Тайваня.
Новости партнёров