×
Новости

В Польше резко подскочило число краж в магазинах из-за роста цен

Источник изображения: myseldon.com

В Польше за год число случаев мелкого воровства в магазинах увеличилось более чем 30%. Об этом свидетельствуют данные польской полиции, опубликованные в Rzeczpospolita.

По данным полиции, в 2022 году число краж в магазинах выросло на 31,1% в годовом выражении до более 32,7 тысячи случаев. Отмечается, что всё чаще предметом кражи становятся основные продовольственные товары.

«Рост числа краж — явный сигнал о проблемах на рынке. Рост цен ведет к тому, что всё больше людей на это решается», — сказала глава Польской организации торговли и дистрибуции Рената Юшкевич.

Согласно данным Главного статистического управления Польши, в январе 2023 года цены на товары и потребительские услуги, по предварительной оценке, выросли на 17,2% по сравнению с аналогичным месяцем 2022 года. В декабре 2022 года инфляция составляла 16,6% в годовом выражении. В ноябре этот показатель был на уровне 17,5%, в октябре — 17,9%. Таких высоких показателей в стране не регистрировалось с середины 1990-х.

Ранее в Польше сообщили о всплеске преступности в стране.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
В Таллине намерены отапливать здания с помощью морской воды
4 марта 2023
Предприятие Utilitas Tallinn хочет начать извлекать тепловую энергию из морской воды для уменьшения нагрузки на централизованное теплоснабжение.
Латвийские врачи готовятся к ЧС из-за критической нехватки финансирования и кадров
7 марта 2023
Медики Латвии договорились начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине из-за тяжелого положения в сфере здравоохранения республики.
Новости партнёров