×
Новости

Латвийские врачи готовятся к ЧС из-за критической нехватки финансирования и кадров

Источник изображения: yandex.ru

Медики Латвии договорились начать подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации как в первичной, так и в амбулаторной и неотложной медицине из-за тяжелого положения в сфере здравоохранения республики. Об этом сообщила руководитель отдела по связям с общественностью Латвийского общества врачей Эвия Ансонска, передает Delfi.lv.

Письма о сложной ситуации в сфере здравоохранения Латвии отправлены в Европейскую комиссию, Постоянный комитет европейских врачей и Европейский союз медицинских специалистов. О приближающемся ухудшении качества национальной медицины врачи сообщили депутатам Сейма, президенту и омбудсмену.

«Работники здравоохранения и больниц едины во мнении, что при существующем финансировании здравоохранения и позиции правительства не позднее лета в отрасли наступит серьезный кризис», — подчеркнула Айзсилниеце.

Также она отметила, что в больницах и поликлиниках образовались беспрецедентно длинные очереди на обследования, проведение которых в этом году придется существенно сократить или вовсе прекратить из-за отсутствия денег. Врачи и медсестры планируют массово увольняться и покидать республику.

«Поэтому отрасль, чувствуя ответственность за здоровье населения Латвии и выступая за права пациентов, начинает своевременную подготовку к объявлению чрезвычайной ситуации по всей стране», — подчеркнула Айзсилниеце.

Согласно расчетам больниц, общий убыток или невыплаченная государством сумма (долг) больницам в 2022 году составляет 88 миллионов евро. Тарифы, установленные государством на услуги, долгое время не покрывали даже себестоимости, высокая инфляция, дорогие энергоресурсы, тепло и материалы также сделали ситуацию критической.

Ранее глава Минздрава Латвии сравнила важность охраны здоровья с наличием ракетной системы HIMARS.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
Нерадостный Мэрцишор: при Майе Санду жителям Молдовы стало не до праздника
1 марта 2023
Традиционный праздник весны Мэрцишор в этом году омрачен тяжелой экономической ситуацией в Молдове. Уровень инфляции в 30%, многократное удорожание тарифов на газ и воду, стремительный рост цен на продукты питания и услуги — вот лишь краткий перечень «успехов» двухлетнего правления Майи Санду и партии PAS. Более того, прозападное руководство республики, пугая молдаван «российской угрозой», взяло курс на отказ от закрепленного в Конституции нейтралитета с целью силового решения приднестровского вопроса.
Избирательный тупик: какие перемены ждут Литву после выборов
5 марта 2023
Сегодня в Литве избирают членов муниципальных советов и мэров. Однако, судя по набору участвующих в «гонке» политических сил, волеизъявление местных жителей является лишь имитацией свободного выбора и ничего принципиально не изменит. Все соревнующиеся партии вне зависимости от своего «окраса» вместо решения экономических проблем, которые навалились на литовцев, будут упражняться в русофобии, заводя республику все дальше в тупик.
Участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды
28 февраля 2023
Участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали перенаправить выделенные правительством на военный бюджет дополнительные средства в социальную сферу. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам демонстрации.
Новости партнёров