×
Новости

Участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды

Источник изображения: newsmd.md

Участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали перенаправить выделенные правительством на военный бюджет дополнительные средства в социальную сферу. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам демонстрации.

«Просим снизить бюджет на оборону республики Молдова, а деньги перенаправить на оплату коммунальных платежей граждан за газ, электроэнергию и отопление», — зачитал решение председатель Оргеевского района Дину Цуркану.

Авторы резолюции обвинили правящую Партию действия и солидарности, а также президента страны Майю Санду в милитаристских заявлениях, которые провоцируют напряженность в обществе.

«Вместо того чтобы сохранить мир и нейтралитет, правительство делает всё, чтобы в Молдове пролилась кровь», — выражается обеспокоенность в резолюции.

Расходы на оборону Молдовы были увеличены на этот год на 68% до 1 523 млн леев (89 млн долларов), что составит примерно 0,55% ВВП.

Ранее протестующие в Молдове заблокировали один из въездов в Кишинев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
США пытаются убедить молдаван заново полюбить Майю Санду
22 февраля 2023
Джо Байден во время своего выступления в Варшаве заявил, что США полностью поддерживают суверенитет Молдовы. Для чего это сделано, при том что на независимость республики покушается разве что соседняя Румыния, гражданством которой обладает Майя Санду, — понятно. В условиях самой высокой инфляции в Европе, неподъемных коммунальных платежей, падения рейтинга нынешней власти «старший брат» таким образом пытается «компенсировать» провалы своих ставленников в глазах молдаван.
«Никакой угрозы госпереворота нет»: Майя Санду ищет повод для «закручивания гаек» в Молдове
26 февраля 2023
Интервью с экс-послом Молдовы в Китайской Народной Республике, профессором и дипломатом Виктором Боршевичем.
Молдова увеличит инвестиции в оборону
20 февраля 2023
Молдова намерена увеличить инвестиции в оборону, так как для страны «позорно» быть неспособной защитить своих граждан. Об этом сообщил вице-спикер парламента республики Михай Попшой.
В Латвии просят правительство снизить НДС на молочные продукты из-за кризиса
27 февраля 2023
Латвийская ассоциация торговцев продовольствием и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты.
Новости партнёров