×
Новости

В Латвии просят правительство снизить НДС на молочные продукты из-за кризиса

Источник изображения: kartinkin.net

Латвийская ассоциация торговцев продовольствием и Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций призывают правительство в кризисный период снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на молочные продукты. Об этом сообщили представители организаций, передает mixnews.lv.

На предприятиях считают, что для латвийских производителей снижение НДС на молочные продукты станет существенным инструментом кризисной поддержки. Как ранее показало снижение НДС на фрукты и овощи, когда жители могут позволить себе покупать более качественную местную продукцию, это укрепляет конкурентоспособность отрасли.

«Снижение НДС на молочные продукты стало бы важным шагом, который поможет фермерам пережить сложную ситуацию и сохранить свои хозяйства. Кроме того, снижение НДС может быть гибким решением именно в кризисный период», — отмечает председатель правления  Латвийской ассоциации торговцев продовольствием Гунтис Гутманис.

В то же время представители торговцев отмечают, что важным вопросом является и конкурентоспособность латвийской молокоперерабатывающей отрасли на рынке, где также продается продукция соседних стран. Сюда входят в том числе такие категории продуктов, как ультрапастеризованное молоко, для которого у импортных продуктов нет местной альтернативы.

По мнению торговцев, позиции местного молока на рынке можно улучшить за счет модернизации и консолидации латвийской молокоперерабатывающей отрасли.

В 2022 году страны Прибалтики охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. На этом фоне доверие граждан Литвы, Латвии и Эстонии к своим правительствам неуклонно падает. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия и Беларусь разрушают неоколониальную империю Запада в Африке
19 февраля 2023
Россия, отсутствовавшая в Африке с момента распада СССР, активно наращивает сотрудничество со африканскими странами, намереваясь вернуть утраченные позиции. Беларусь также видит в данном направлении «окно возможностей», ведь «черный континент» является одним из наиболее перспективных регионов планеты с точки зрения запасов природных ископаемых и человеческого потенциала. Такая политика сильно раздражает коллективный Запад, который видит в этом угрозу существования своей неоколониальной империи.
Политика команды Майи Санду поставила пенсионеров Молдовы на грань выживания
19 февраля 2023
Предвыборные обещания Майи Санду и партии PAS сулили избирателям скорое наступление «хороших времен» и безбедное существование. Подобные посылы всегда привлекают наименее обеспеченные слои населения, к которым в Молдове, как и во многих других странах, прежде всего относятся пенсионеры. Но действия «евроинтеграторов» всего за два года их нахождения у власти поставили пожилых людей буквально на грань выживания.
Санкции и уход западных компаний дали импульс развитию производства в России и Беларуси
21 февраля 2023
Введенные после начала специальной военной операции санкции против России и Беларуси должны были вызвать дефицит товаров и услуг, привести к недовольству граждан и дальнейшему свержению неугодных Западу руководителей. Однако США с союзниками просчитались, а прошедший год показал, что Москва и Минск эффективно противостоят развязанной против них «гибридной войне». В рамках политики импортозамещения российские и белорусские производители успешно осваивают высвободившиеся после ухода западных брендов ниши.
Экс-президент Польши Лех Валенса пожаловался, что быстро нищает
20 февраля 2023
Бывший президент Польши, лауреат Нобелевской премии мира 1983 года Лех Валенса заявил о стремительном обнищании из-за высокой инфляции в стране.
Новости партнёров