×
Новости

В Таллине намерены отапливать здания с помощью морской воды

Источник изображения: mk.ru

Предприятие Utilitas Tallinn хочет начать извлекать тепловую энергию из морской воды для уменьшения нагрузки на централизованное теплоснабжение. Об этом сообщает ERR.

Предварительно Министерство окружающей среды должно оценить воздействие на окружающую среду, чтобы дать разрешение на строительство теплового насоса.

Тепловая энергия морской воды может быть направлена на центральное отопление зимой, а летом большие здания могут централизованно охлаждаться. Необходимые для этого трубопроводы должны проходить примерно на расстоянии в 10 километров до Таллинского залива, а вода для подачи на станцию должна браться с глубины 70 метров.

По словам председателя правления Utilitas Tallinn Роберта Китта, оформление разрешения на строительство еще продолжается, и окончательное решение о дальнейшем процессе будет принимать Департамент защиты прав потребителей и технического надзора.

Вместе с заявлением на получение разрешения на застройку Utilitas Tallinn также представил предварительную оценку воздействия проекта на окружающую среду, на основании которой установлено, что он не оказывает на нее неблагоприятного воздействия.

Но в Министерстве решили провести свою оценку воздействия на окружающую среду, так как предварительная оценка не содержит информации о наличии в районе строительства видов морской среды обитания или расположении выпускных труб, также не рассматривалось влияние подводного шума.

В 2022 году страны Прибалтики охватил тяжелый экономический кризис. Стоимость русофобской политики местных прозападных элит оказалась высока: ВВП и промышленное производство рухнули, а рост цен стал рекордным с 1990-х годов. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «В Прибалтике нарастает недовольство населения из-за падения уровня жизни».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Москве не о чем разговаривать с Таллином вне зависимости от исхода выборов в Эстонии
2 марта 2023
Интервью с профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, доктором экономических наук Николаем Межевичем.
Нерадостный Мэрцишор: при Майе Санду жителям Молдовы стало не до праздника
1 марта 2023
Традиционный праздник весны Мэрцишор в этом году омрачен тяжелой экономической ситуацией в Молдове. Уровень инфляции в 30%, многократное удорожание тарифов на газ и воду, стремительный рост цен на продукты питания и услуги — вот лишь краткий перечень «успехов» двухлетнего правления Майи Санду и партии PAS. Более того, прозападное руководство республики, пугая молдаван «российской угрозой», взяло курс на отказ от закрепленного в Конституции нейтралитета с целью силового решения приднестровского вопроса.
Поддержка киевского режима и оголтелая русофобия бумерангом ударили по странам Прибалтики
3 марта 2023
Мало какие страны Евросоюза так пострадали от введенных после начала СВО антироссийских санкций, как Литва, Латвия и Эстония. Местные жители вынуждены терпеть лишения из-за готовности властей Прибалтийских республик жертвовать всем ради кивка из Вашингтона. Финансируя киевский режим, «балтийские тигры» оказались один на один с колоссальными проблемами в собственной экономике, общественной жизни и даже в обеспечении вооруженных сил.
Участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды
28 февраля 2023
Участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали перенаправить выделенные правительством на военный бюджет дополнительные средства в социальную сферу. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам демонстрации.
Новости партнёров