×
Новости

В Молдове задержали россиянина по подозрению в подготовке провокации

Источник изображения: ru-novosti.com

Правоохранительные органы Молдовы задержали гражданина России по подозрению в том, что он якобы «координировал группы, готовившие массовые беспорядки во время митинга оппозиции». Об этом на брифинге в Кишиневе заявил глава Генинспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну.

В Кишиневе в воскресенье запланирован массовый антиправительственный митинг в рамках акции «Движение за народ», которую поддерживает в том числе и оппозиционная партия «Шор». Протестующие призывают правительство оплатить зимние счета за отопление и электричество, а также выступают за отставку руководства страны.

«Задержан гражданин РФ... Мужчина координировал действия групп, которые должны были спровоцировать массовые беспорядки на митинге оппозиции в Кишиневе. Задержаны также и граждане Молдовы, причастные к дестабилизации ситуации. Установлена их связь с оппозиционной партией», — сказал Чернэуцяну.

Также он отказался озвучить название партии, подчеркнув, что речь идет о «политформировании, которое сегодня запланировало акцию протеста».

По словам Чернэуцяну, информацию о готовящихся провокациях предоставил «агент полиции, внедрившийся в группы, собиравшиеся организовать дестабилизацию».

Ранее молдавские социалисты призвали провести в стране досрочные выборы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевский режим идет по пути своих идейных вдохновителей из Третьего рейха
7 марта 2023
Киевский режим к 90-й годовщине массового сожжения неугодной литературы в гитлеровской Германии решил превзойти своих идейных вдохновителей из Третьего рейха. Счет уничтоженным на Украине книгам уже пошел на десятки миллионов. Команда Владимира Зеленского успешно ликвидирует интеллектуальное наследие и историческую память народа, используя при этом методы, разжигающие у украинских «патриотов» чувство ненависти и ложного национального превосходства.
Оппозиция в Молдове намерена добиваться отставки президента
8 марта 2023
В Молдове оппозиционная партия «Шор» будет добиваться отставки президента республики Майи Санду и правительства. Об этом заявила вице-председатель политической силы Марина Таубер.
Молдавские социалисты призвали провести в стране досрочные выборы
10 марта 2023
Оппозиционная в Молдове Партия социалистов (ПСРМ) призывает провести досрочные парламентские и президентские выборы.
Оппозиция в Молдове предлагает провести референдум по вопросу переименования госязыка
9 марта 2023
В Молдове депутаты оппозиционной партии «Шор» зарегистрируют в парламенте инициативу о проведении консультативного референдума относительно названия государственного языка в республике.
Новости партнёров