×
Новости

Оппозиция в Молдове предлагает провести референдум по вопросу переименования госязыка

Источник изображения: t.me/ilanshor

В Молдове депутаты оппозиционной партии «Шор» зарегистрируют в парламенте инициативу о проведении консультативного референдума относительно названия государственного языка в республике. Об этом сообщил лидер политической силы Илан Шор в своем telegram-канале.

По его словам, другие парламентские фракции могут поддержать эту инициативу и показать, что мнение народа еще имеет для них значение.  

«Новое решение [властей] в отношении государственного языка является частью той же стратегии — поляризации общества. Понятно, что время выбрано очень неудачно. Нам не нужен сейчас раскол и подливание масла в огонь. Республика Молдова сейчас находится на перепутье, и необходимо сохранять спокойствие, если только у [президента] Майи Санду нет другого плана — спровоцировать социальный взрыв», — отметил Шор.

Глава партии указал, что вопрос переименования государственного языка является сложным и чувствительным для общества вопросом, который не может быть решен только техническими процедурами. 

«Согласно статье 75 Конституции, наиболее важные вопросы жизни общества и государства выносятся на референдум, а решения, принятые по результатам республиканского референдума, обладают высшей юридической силой», — напомнил Шор.

Ранее парламент Молдовы в первом чтении принял законопроект о смене названия государственного языка. Для внесения поправок в Конституцию требуется, чтобы инициативу поддержали не менее двух третей депутатов. 6 марта в Кишиневе представители оппозиционного Блока социалистов и коммунистов и их сторонники провели митинг в защиту молдавского языка.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Оппозиция Молдовы проведет протест в защиту государственного языка
4 марта 2023
Оппозиционный блок коммунистов и социалистов Молдовы 6 марта проведет протест в защиту молдавского языка, который хотят переименовать в румынский.
В Кишиневе оппозиция провела митинг в защиту молдавского языка
6 марта 2023
В Кишиневе представители оппозиционного Блока социалистов и коммунистов и их сторонники провели митинг в защиту молдавского языка перед зданием Конституционного суда.
В Гагаузии опасаются дестабилизации ситуации в Молдове из-за переименования госязыка
6 марта 2023
Решение властей Молдовы изменить название государственного языка может дестабилизировать ситуацию в республике. Об этом заявил депутат, лидер движения «Народный союз Гагаузии» Виктор Петров.
Название государственного языка заменят с молдавского на румынский в Конституции Молдовы
6 марта 2023
Законопроект о смене названия государственного языка с молдавского на румынский предполагает внесение соответствующих поправок в Конституцию страны.
Новости партнёров