×
Новости

В Гагаузии опасаются дестабилизации ситуации в Молдове из-за переименования госязыка

Источник изображения: rambler.ru

Решение властей Молдовы изменить название государственного языка может дестабилизировать ситуацию в республике. Об этом заявил депутат, лидер движения «Народный союз Гагаузии» Виктор Петров. Соответствующий пост он разместил в своем telegram-канале.

По его словам, народ Гагаузии категорически осуждает принятие депутатами парламента от партии PAS в первом чтении законопроекта о фактической ликвидации статуса молдавского языка и повсеместной замены его на румынский.

«Считаем, что данный антиконституционный шаг идет в разрез с исторической, научной действительностью, прямым образом нарушает законодательство и противоречит интересам страны и всего многонационального молдавского народа», — отметил Петров.

Депутат подчеркнул, что пока ангажированные политики и эксперты в СМИ обвиняют другие страны в «дестабилизации» Молдовы, сами власти своими инициативами провоцируют общество на негодование и расшатывают ситуацию в республике.

«Отдельно хочу отметить, что для Гагаузии "румынский" фактор воспринимается с особенным негативным характером в силу имевших место исторических событий 1918–1940 и 1941–1944 годов, когда происходило беспрецедентное притеснение гагаузского народа. Жители автономии не приемлют усиления влияния Румынии в регионе, что прямым образом наблюдается в последние годы и в еще большей степени усугубляется путем реализации инициативы с заменой молдавского языка на румынский в качестве государственного», — указал Петров.

Депутат добавил, что гагаузы солидарны с подавляющим большинством этнических молдаван и всех жителей многонациональной страны, считающих, что государственным языком республики должен оставаться молдавский язык.

«Народ Гагаузии уверен, что название языка является одним из определяющих факторов суверенитета и независимости страны. Так сложилось исторически и так будет и впредь. Руки прочь от молдавского языка. Руки прочь от Молдовы», — заключил Петров.

Ранее стало известно, что в парламенте Молдовы намерены переименовать государственный язык в румынский.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Минобороны России: украинские силовики готовят провокацию со вторжением в Приднестровье
23 февраля 2023
Подразделения Вооруженных сил Украины в ближайшее время планируют осуществить провокацию против Приднестровья с привлечением националистического формирования «Азов» (признан в России террористической организацией, запрещен).
Протестующие в Молдове заблокировали один из въездов в Кишинев
28 февраля 2023
Сторонники оппозиционной партии «Шор», которые направляются в Кишинев для участия в акции протеста, заблокировали один из въездов в столицу республики. Об этом сообщила пресс-служба полиции.
Молдова продлила контракт о закупке электроэнергии у Приднестровья
27 февраля 2023
Кишинев продлил на март контракт на закупку электроэнергии с находящейся на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС.
Большинство жителей Молдовы выступили против выхода страны из СНГ
27 февраля 2023
Молдова не должна выходить из Содружества Независимых Государств (СНГ). Такое мнение высказали 55% жителей в ходе опроса общественного мнения.
Новости партнёров