×
Новости

В Молдове активисты оппозиционной партии «Шор» блокируют дороги

Источник изображения: partidulsor.md

В Молдове тысячи людей перекрыли движение на различных трассах по всей стране в ответ на отказ властей оплатить счета населения за зимние месяцы. Акция была организована партией «Шор», об этом сообщает пресс-служба политической силы.

Как отметили в партии, правительство Молдовы отклонило законное требование народа, сформулированное в резолюции воскресного митинга, которую поддержали около 70 тысяч участников со всей страны. Люди дали властям ровно сутки, чтобы получить ответ на требование о полной оплате коммунальных счетов за зимние месяцы.

«Поскольку режим [президента Молдовы Майи] Санду и [правящей партии «Действие и солидарность»] PAS отказывается выполнять это требование, на котором настаивает народ Республики Молдова, политическая партия "Шор" организовала в понедельник, 13 марта, общенациональный флешмоб, временно заблокировав дороги. В приоритетном порядке такие действия происходили на пешеходных переходах, которые многократно пересекались десятками людей с плакатами, призывающими Майю Санду и правительство PAS оплатить счета граждан», — указали в партии.

Кроме того, в политсиле добавили, что все случаи злоупотреблений со стороны полиции в отношении граждан Молдовы, которые участвовали накануне в митинге, будут документироваться юристами формирования с подачей уголовных исков.

«В связи с этим мы обращаем внимание сотрудников силовых ведомств на необходимость тщательно подумать и решить: стоит ли давать себя использовать режиму против собственного народа, с неизбежным риском наступления уголовной ответственности за содеянное», — заключили в партии.

Ранее стало известно о том, что вице-председатель молдавской оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер требует от полиции Кишинева разъяснить присутствие в ее рядах иностранцев на акции протеста 12 марта.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Вице-председатель молдавской партии «Шор» заявила, что на митинге ее ударил глава полиции
12 марта 2023
Вице-председатель партии «Шор», депутат парламента Молдовы Марина Таубер заявила, что во время протеста оппозиции ее ударил глава генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.
В Риге проходит митинг против сноса памятника Пушкину
12 марта 2023
В Риге на Ратушной площади проходит митинг за сохранение памятника поэту Александру Пушкину.
В Молдове задержали россиянина по подозрению в подготовке провокации
12 марта 2023
Правоохранительные органы Молдовы задержали гражданина России по подозрению в том, что он якобы «координировал группы, готовившие массовые беспорядки во время митинга оппозиции».
Полиция Молдовы задержала десятки участников митинга в Кишиневе
12 марта 2023
Полиция Молдовы задержала 54 участника протеста оппозиции в Кишиневе из-за подозрительного поведения или наличия у них запрещенных предметов.
Новости партнёров