×
Новости

Молдавская оппозиция потребовала объяснить присутствие иностранцев среди полиции Кишинева

Источник изображения: ria.ru

Вице-председатель молдавской оппозиционной партии «Шор» Марина Таубер требует от полиции Кишинева разъяснить присутствие в ее рядах иностранцев на акции протеста 12 марта. Об этом она написала в своем telegram-канале.

«Я направила депутатский запрос, чтобы выяснить, что делали в стране иностранные граждане, одетые в штатское и с закрытыми лицами, которые задерживали граждан Молдовы на митинге. Если подтвердится, что это были иностранные граждане, то мы потребуем детального расследования по вопросу обеспечения национальной безопасности и роли этих людей в подготовке провокаций против народа», — сообщила Таубер.

Накануне лидер партии «Шор» Илан Шор заявлял, что на антиправительственном митинге в рядах полиции были замечены иностранцы в масках. На вопросы журналистов они отвечали: «I don't speak Romanian» («Я не говорю на румынском»)». По данным полиции Кишинева, на митинге были задержаны 77 человек.

Сама Таубер ранее сообщала, что во время акции ее ударил глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцяну.

Напомним, 2 марта с.г. депутаты Парламента от партии «Действие и солидарность» одобрили в первом чтении антиконституционный законопроект, предусматривающий переименование государственного молдавского языка страны в румынский. Этот факт, а также крайне тяжелое социально-экономическое положение в стране, вызывают протесты среди населения против действующей власти.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Название государственного языка заменят с молдавского на румынский в Конституции Молдовы
6 марта 2023
Законопроект о смене названия государственного языка с молдавского на румынский предполагает внесение соответствующих поправок в Конституцию страны.
Молдавские социалисты призвали провести в стране досрочные выборы
10 марта 2023
Оппозиционная в Молдове Партия социалистов (ПСРМ) призывает провести досрочные парламентские и президентские выборы.
Оппозиция в Молдове намерена добиваться отставки президента
8 марта 2023
В Молдове оппозиционная партия «Шор» будет добиваться отставки президента республики Майи Санду и правительства. Об этом заявила вице-председатель политической силы Марина Таубер.
Оппозиция в Молдове предлагает провести референдум по вопросу переименования госязыка
9 марта 2023
В Молдове депутаты оппозиционной партии «Шор» зарегистрируют в парламенте инициативу о проведении консультативного референдума относительно названия государственного языка в республике.
Новости партнёров