×
Новости

В Риге проходит митинг против сноса памятника Пушкину

Источник изображения: yandex.ru

В Риге на Ратушной площади проходит митинг за сохранение памятника поэту Александру Пушкину.

Мирную акцию в защиту мемориала организовал актив Русского союза Латвии. Участвуют также представители партии «Согласие», Пушкинского общества и других организаций.

На митинг пришло около 200 человек. Они держат плакаты с лозунгами «Депутат, не борись с прошлым, отвечай за настоящее», «Пушкин — наше всё».

Несколько полицейских наблюдают за мероприятием. Нарушений правопорядка не зафиксировано.

Напомним, что вице-мэр Риги Линда Озола и ее коллеги по фракции консерваторов предложили обсудить на заседании Рижской думы снос трех памятников — «культовой личности российского империализма» Александру Пушкину, военачальнику Михаилу Барклаю де Толли и советскому ученому, уроженцу Риги Мстиславу Келдышу. В ответ на это мэр Риги заявил, что сейчас есть дела поважнее, чем борьба с мемориалами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Киевский режим идет по пути своих идейных вдохновителей из Третьего рейха
7 марта 2023
Киевский режим к 90-й годовщине массового сожжения неугодной литературы в гитлеровской Германии решил превзойти своих идейных вдохновителей из Третьего рейха. Счет уничтоженным на Украине книгам уже пошел на десятки миллионов. Команда Владимира Зеленского успешно ликвидирует интеллектуальное наследие и историческую память народа, используя при этом методы, разжигающие у украинских «патриотов» чувство ненависти и ложного национального превосходства.
В Риге прошел протест против введения обязательной воинской службы
4 марта 2023
В центре Риги, несмотря на сильный снегопад, активисты провели акцию протеста против введения обязательной воинской повинности.
В Вильнюсе решили переименовать Литературный музей Пушкина
5 марта 2023
Вильнюсское самоуправление решило переименовать Литературный музей Пушкина, исключив из наименования имя поэта.
Мэр Риги раскритиковал намерение городской думы снести памятник Пушкину
7 марта 2023
У Рижского самоуправления сейчас есть более важные задачи, чем борьба с мемориалами. Об этом заявил мэр Риги Мартиньш Стакис, комментируя решение Совета по памятникам Рижской думы о сносе нескольких монументов.
Новости партнёров