×
Новости

В Риге прошел протест против введения обязательной воинской службы

Источник изображения: leta.lv

В центре Риги, несмотря на сильный снегопад, активисты провели акцию протеста против введения обязательной воинской повинности. Об этом сообщает LETA.

Сначала протестующие стояли на тротуаре площади Бривибас у ограждения Городского канала и держали в руках плакаты. На одном из них была надпись «Молодежь не пойдет служить, молодежь эмигрирует».

Позже они прошли маршем к Министерству обороны, скандируя лозунги против введения обязательной воинской повинности на латышском языке. Звучали лозунги «Кто мы? Патриоты Латвии!» и «Обязательно — нет, добровольно — да!».

Протестующие выступают против возрождения института обязательного воинского призыва, который предусмотрен уже одобренным Сеймом во втором чтении законопроектом «О Службе государственной обороны».

В Латвии впервые за 17 лет начнут призывать на срочную службу в армию. Столкнувшись с массовым нежеланием молодежи заключать контракты с Министерством обороны, правительство республики решилось на откровенно непопулярные меры. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Срочную службу в армии Латвии обяжут проходить даже женщин и эмигрантов».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Жители Вильнюса и Риги принесли цветы к подбитым российским танкам
27 февраля 2023
Жители Риги принесли красные гвоздики к подбитому российскому танку, выставленному в центре столицы Латвии. Полиция начала проверку.
Жители Молдовы вышли на митинг против роста цен
19 февраля 2023
Сторонники и представители оппозиционной в Молдове партии «Шор» вышли на новый антиправительственный митинг.
Молдавская полиция сообщила о задержаниях перед демонстрацией оппозиции в Кишиневе
19 февраля 2023
Сотрудники полиции до начала акции протеста, которую в Кишиневе проводит оппозиция, задержали шесть человек.
Участники протеста в Кишиневе потребовали перенаправить военный бюджет на социальные нужды
28 февраля 2023
Участники многотысячной акции протеста в Кишиневе потребовали перенаправить выделенные правительством на военный бюджет дополнительные средства в социальную сферу. Об этом говорится в резолюции, принятой по итогам демонстрации.
Новости партнёров