×
Новости

Мэр Риги раскритиковал намерение городской думы снести памятник Пушкину

Источник изображения: lz.lv

У Рижского самоуправления сейчас есть более важные задачи, чем борьба с мемориалами. Об этом заявил мэр Риги Мартиньш Стакис, комментируя решение Совета по памятникам Рижской думы о сносе нескольких монументов, передает LETA.

Напомним, что вице-мэр Риги Линда Озола и ее коллеги по фракции консерваторов предложили обсудить на заседании Рижской думы снос трех памятников — «культовой личности российского империализма» Александру Пушкину, военачальнику Михаилу Барклаю де Толли и советскому ученому, уроженцу Риги Мстиславу Келдышу.

Стакис рассказал, что сейчас активно составляется муниципальный бюджет, что требует большой работы, а «прославляющие оккупацию» объекты, которые требовало снести государство, уже демонтированы. Поэтому, добавил он, снос других монументов уже не будет быстрым.

Также он отметил, что в Рижское самоуправление часто поступают различные предложения как от частных лиц, так и от неправительственных организаций о размещении мемориальных досок, монументов и других объектов в городской среде — поэтому и был создан Совет по памятникам.

Организация позволяет не оставлять вопросы о мемориалах в повестке дня политиков, без обсуждения профессионалами. Для этого в нëм помимо политиков работают скульпторы, архитекторы и другие специалисты, которые могут посмотреть на каждое конкретное предложение с разных сторон.

Совет выносит мнение не только относительно демонтажа памятных объектов, но также рассматривает перспективу их восстановления.

Ранее в посольстве России в Латвии осудили идею сноса памятника советским воинам.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Майя Санду стремится «отменить» прошлое Молдовы
10 февраля 2023
Майя Санду и правящая партия PAS стремятся «отменить» прошлое Молдовы: помимо запрета советского культурного наследия и символов Победы в Великой Отечественной войне, в их планах значится снос всех памятников периода СССР. Проводимая политика является одной из главных задач в деле переформатирования сознания населения бывших союзных республик. Так как делается это точь-в-точь как на Украине, можно предположить, что Запад готовит и Молдову к столкновению с Россией.
Боевое братство живет: в России и Беларуси чтут память «афганцев»
18 февраля 2023
15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Сегодня память о воинах-интернационалистах чтут, по большому счету, только в России и Беларуси. В нынешних условиях стремительно меняющегося миропорядка, когда вновь — теперь уже на Украине — приходится давать отпор агрессии коллективного Запада, боевое братство российских и белорусских солдат и офицеров с полным правом можно назвать образцом сплоченности и взаимовыручки.
Историческое харакири: в Киеве снесли памятник освободителю Украины от нацистов
22 февраля 2023
В центре Киева снесли памятник Николаю Ватутину, находившийся над могилой легендарного генерала. Этот акт вандализма наглядно показывает, что у власти на Украине сегодня находятся не просто «махровые» националисты, а именно адепты неонацизма. Ведь фигуру прославленного полководца никак нельзя «привязать» к репрессиям или другим сложным историческим явлениям, а его личный вклад в освобождение Украины от немецкой оккупации поистине огромен.
Принятый парламентом Эстонии закон о советской символике оказался противоречащим Конституции
17 февраля 2023
Закон «Об удалении советской символики из публичных мест», принятый Рийгикогу (парламентом Эстонии) 15 февраля, оказался не соответствующим Конституции по ряду пунктов.
Новости партнёров